Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.01.2021 17:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Амурская область второй год подряд входит в десятку лучших регионов страны по привлечению инвестиций

Фото: tinda.etowns.ru

Среди 77 субъектов страны Амурская область заняла в рейтинге девятое место.

Рейтинг «Инвестиционной активности регионов» за декабрь прошлого года опубликовал журнал «Инвест-Форсайт». На итоговую оценку регионов влияет количество введенных в эксплуатацию объектов, возможность предоставления инвестору льготного финансирования, а также подписание соглашений о новых инвестиционных проектах.

Среди 77 субъектов страны Амурская область заняла в рейтинге 9 место.

«Амурская область второй год подряд входит в десятку лучших регионов страны по привлечению инвестиций и созданию благоприятных условий для инвесторов. Так, за 9 месяцев прошлого года объем инвестиций в Приамурье составил 197,7 миллиардов рублей. Это лучший показатель среди всех регионов Дальнего Востока. В первую очередь результат обеспечен реализацией крупных проектов. В графике возводится Амурский ГПЗ – запуск первых двух производственных линий крупнейшего в мире газоперерабатывающего завода запланирован уже в этом году. Кроме этого, председатель Правительства страны Михаил Мишустин в рамках своего рабочего визита в область в августе 2020 года дал старт строительству еще одного завода-гиганта Амурского ГХК, а при поддержке Президента Владимира Путина нам удалось на год раньше начать сооружение второго моста через реку Зея в Благовещенске», — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Глава региона добавил, что в декабре 2020 года Амурская область в числе первых регионов страны подписала трехстороннее соглашение о защите и поощрении капиталовложений инвестора. Группа ЕСН, которая вложит более 50 млрд. рублей в создание в Сковородино завод по производству метанола, получила гарантию неизменности налоговых условий реализации проекта на срок до 20 лет. Данный механизм поддержки создаст более благоприятные условия для привлечения крупных инвесторов в регион.

Для обеспечения инвесторов финансированием на льготных условиях Правительством региона создан Фонд развития Амурской области. В рамках утвержденных программ долгового финансирования Фонда предпринимателям уже предоставлена возможность получения средств в объеме от 20 до 100 млн. рублей по ставкам от 1 до 5% годовых для открытия новых и развития существующих производственных предприятий в регионе.

Одним из приоритетных механизмов привлечения инвестиций является государственно-частное партнерство. Развитие сферы ГЧП и сопровождение таких проектов в регионе осуществляет Агентство Амурской области по привлечению инвестиций.

По словам директора Агентства Павла Пузанова, на сегодняшний день в Амурской области заключено 366 концессионных соглашения с проектами в социально, транспортной и жилищно-коммунальной сферах. Общим объем привлеченных инвестиций составляет порядка 16,9 млрд. рублей.

«Благодаря государственно-частному партнерству в Приамурье реализуется большое количество важных строек и еще немало проектов планируется запустить в будущем. Так в прошлом году за счет частных средств в Приамурье появился современный офтальмологический центр. В перспективе планируется возведение детской поликлиники. Сфера применима для строительства спортивной инфраструктуры, полигонов ТКО, а также комплекса по обработке отходов», — добавил Павел Пузанов.

Высокую степень инвестиционной активности региона подтверждают позиции Амурской области в ежегодном Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата среди субъектов страны. В прошлом году Приамурье заняло в нем 26 место в России, поднявшись на 11 позиций и улучшив две трети своих показателей. Так, эксперты оценили сокращение времени получения бизнесом разрешения на строительство, значительное снижение сроков подключения к электросетям и регистрации прав собственности.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.