Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Василий Орлов: Циолковский – самый первый город в регионе, который перейдёт на газ

Фото: ampravda.ru

По оценкам, через несколько лет в Циолковском будет проживать почти 20 тысяч человек.

Губернатор Василий Орлов в режиме ВКС провёл встречу с главой ЗАТО Циолковский Сергеем Левицким, который доложил о работе в муниципалитете.

Перспективные планы развития муниципального образования зависят от реализации инвестиционного проекта «Строительство космодрома «Восточный» и реализации долгосрочного комплексного план социально-экономического развития ЗАТО Циолковский до 2030 года, утверждённых распоряжением Правительства РФ в январе 2020 года.

В 2020 году правительство Амурской области совместно с ЗАТО Циолковский провело уточнение демографического прогноза населения ЗАТО Циолковский до 2030 года. В июле 2020 года на основании уточнённого демографического прогноза и коэффициента обеспеченности объектами социальной инфраструктурой проведён расчёт потребности в объектах социальной инфраструктуры, который направлен на рассмотрение в Госкорпорацию «Роскосмос». В настоящее время в Роскосмосе проходят процедуры согласования эскизного проекта жилищного фонда космодрома «Восточный» для последующей корректировки мероприятий долгосрочного плана.

Что касается газификации, то, как рассказал глава Циолковского, выполнены проектные работы и инженерные изыскания по объекту «Газификация котельной». В 2021 году предусмотрены 32,3 млн. руб. (в т.ч. 31, 3 — средства областного бюджета) на перевод котельной ГП-201 на газ.

«Циолковский – единственный город, который с нуля строится в нашей стране. По оценкам, через несколько лет в нём будет проживать почти 20 тысяч человек (сейчас чуть более 7 тысяч). Мы уже видим, как меняется город, несмотря на то, что самый молодой, он активно развивается, благоустраивается, идёт модернизация коммунальной инфраструктуры старой части города, образовательных учреждений, реконструкция дорог, строятся новые спортивные объекты. Кроме того, Циолковский станет первым населённым пунктом региона, который перейдёт на газ. Планов очень много. Есть некоторые вопросы, думаю, совместно мы их решим. Сделаем Циолковский современным городом, удобным для проживания», — сказал губернатор Василий Орлов.

В 2020 году введён в эксплуатацию долгострой — спортивный комплекс, строительство которого началось в 2005 году. По поручению губернатора был разработан дизайн-проект общественного пространства школы, фасада здания и интерьера двух холлов, которые отражают космическую тематику. Выполнить все работы планируется в 2021 году.

«Для исполнения вашего поручению по горячему питанию в школах утверждена программа по формированию культуры здорового питания школьников. С 1 сентября стоимость горячего питания школьников с 1 по 4 классы составляет 63 рубля. Примерное 10-дневное меню согласовано директором школы и с Роспотребнадзором. Ежедневно проводится производственный контроль качества продуктов и организации питания. Фотографии блюд размещаются в социальных сетях для общественного контроля», — рассказал глава Циолковского.

Обратить внимание на этот вопрос поручил губернатор во время рабочей поездки в Циолковский в августе прошлого года.

Кроме того, в обеденные залы школьной столовой купили новую мебель, приобретено холодильное оборудование, посудомоечная машина. В декабре 2020 года в рамках областной программы по модернизации оборудования в школьных столовых поставлены пароконвектомат, тестосмесительная машина, электроплита и другое оборудование.

Для повышения энергоэффективности в коммунальном хозяйстве выполнены работы по замене 53 оконных блоков в жилых домах, выполнены работы по замене индивидуальных 907 приборов учёта воды. Заключен контракт на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию инженерных сетей (в стадии исполнения — проходит госэкспертизу).

В рамках формирования комфортной городской среды и создания благоприятных условий для жителей города проведено благоустройство дворовой территории по ул. Победы, 224 с установкой малых архитектурных форм. Разработан проект «Библиотека под открытым небом». Его реализация запланирована на этот год. В рамках национального проекта «Комфортная городская среда» благоустроена аллея возле КДЦ. На территории муниципального образования проводятся поэтапные мероприятия по внедрению комплексной системы «Безопасный город», которая обеспечит эффективное и незамедлительное взаимодействие всех экстренных служб города.

Администрацией Циолковского запланировано привести в порядок дома, которые находятся на территории «старого города», благоустройство ЗАТО в целом. В том числе в 2021 году по поручению губернатора планируется строительство школьной спортивной площадки в средней школе № 7 им.академика В.П.Бармина, обустройство городского парка Победы и ряд других мероприятий.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.