Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.01.2021 13:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В честь Дня российской печати Василий Орлов наградил амурские СМИ

Награду губернатора Амурской области вручили и главному редактору интернет-портала Gazeta-bam.ru Надежде Требушевской.

Губернатор Амурской области Василий Орлов 13 января, в День российской печати, встретился с редакторами амурских СМИ. В правительство области пригласили редакторов крупных областных СМИ, на видеоконференсвязи были руководители районных газет и главы муниципалитетов.

Во встрече по видеосвязи из Тынды приняли участие глава города Марина Михайлова и главный редактор интернет-портала Gazeta-bam.ru Надежда Требушевская.

Глава региона поблагодарил журналистов за совместную работу, особенно за оперативное и доходчивое объяснение аудитории реальной картины с COVID-19 и принятие тех или иных решений. Губернатор обратил внимание, что одна из первоочередных совместных задач на ближайшее время – проинформировать людей, убедить их, что надо вакцинироваться от новой коронавирусной инфекции.

«Здесь нам без СМИ нас не справится. Хочу поблагодарить за проделанную работу и пожелать нам всем успехов справиться с новым вызовом, — сказал Василий Орлов. — Хочу отдельно отметить «Амурскую правду» за замечательную акцию – открытка на льду. Думаю, это будет очень хорошей массовой традицией».

За свою работу, высокий профессионализм 15 журналистских коллективов районных газет были отмечены благодарственными письмами губернатора. 9 благодарственных писем Василий Орлов вручил непосредственно присутствующим в зале, остальные были переданы редакторам главами на местах.

В Тынде награду губернатора Амурской области вручили главному редактору интернет-портала Gazeta-bam.ru Надежде Требушевской. Мэр Тынды Марина Михайлова поблагодарила СМИ за оперативное и всестороннее освещение событий в городе, пожелала интересных и ярких работ, запоминающихся журналистских материалов и неиссякаемой творческой фантазии.

«Считаю, что единственным средством донести качественную, достоверную и оперативную информацию — является профессиональная журналистика. Люди этой профессии отвечают за свои слова, умеют в правильной форме, понятным языком рассказать общественности о происходящем», — сказал Василий Орлов.

На встрече было отмечено, с приходом цифры стало меньше местных телекомпаний. Сейчас в регионе 2 телекомпании (раньше было 5 только в Благовещенске), они работают на эфирных каналах. Но есть ещё телекомпании, которые после прихода цифры и потери возможности вещать в аналоге ушли в кабель или пробуют в ютуб-канале. На сегодняшний день выдано лицензий 25 радиостанциям.

Наблюдается снижение уровня тиражей и периодичности выходов изданий и значительный перевод контента на сайты и в соцсети. При этом увеличился сегмент соцмедиа — социальные сети, мессенджеры стали конкурировать в выдаче информации с традиционными СМИ.

Про основные темы по социологии, которые беспокоят амурчан, рассказал советник губернатора области по информационной политике Руслан Дуб. Также он анонсировал переход на типовой вариант сайта для районных газет. У большинства они сейчас устаревшие и нет возможности для обновления. «В этом году мы предложим единую платформу, которую можно будет заполнить и сделать качественный сайт районной газеты. Мы будем оказывать помощь в его продвижении», — рассказал Руслан Дуб.

О работе Амурского отделения Союза журналистов России рассказал его руководитель Евгений Дуюнов. Так, в прошлом году в ряды организации вступило 16 человек, таким образом, общее количество членов Союза журналистов в регионе достигло 150 человек. Амурские журналисты становятся победителями различных конкурсов, повышают профессионализм на обучающих площадках.

Заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Амурской области Марина Петрова рассказала о законодательстве, регулирующем деятельность СМИ, и основных нарушениях.

«Вы создаете своеобразную летопись нашего времени. И тут тоже очень важен профессионализм и высокая ответственность за результаты своей работы. Ведь неосторожно сказанное слово или непроверенная на достоверность публикация могут вызвать непредсказуемые последствия. Вы формируете настроения общества, даёте и разъясняете информацию», — сказал курирующий зампред Правительства Владимир Кобелев.

Также в рамках встречи губернатор Василий Орлов ответил на вопросы журналистов.

В начале 2020 года в области было 117 зарегистрированных СМИ, на начало 2021 года их стало меньше – 105 СМИ.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.