Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: В Амурской области организовано 15 пунктов вакцинации против COVID-19

В первую очередь прививки ставят медикам, работникам образовательных и социальных учреждений.

Например, в прививочном кабинете поликлиники профосмотров Благовещенской городской клинической больницы вакцинируют работников городской и областной клинических больниц, также районных больниц, принимающих участие в оказании медицинской помощи пациентам с установленным диагнозом и подозрением на COVID-19.

«Считаю, что обязательно надо защищаться от коронавируса. Я с самого начала эпидемии ждала вакцину, чтобы привиться», — признается медицинская сестра инфекционного госпиталя Райчихинской ГБ Светлана Войтова.

Медики напоминают: никаких особых ограничений после прививки нет. Вакцинация проводится в два этапа, с промежутком в 21 день.

«Сначала мы каждому измеряем давление, температуру, собираем анамнез. Если обнаруживаются какие-то факторы, временно препятствующие вакцинации, то даем медотвод на 2 недели. Если все в порядке – ставим прививку и в течение получаса наблюдаем на месте. После этого вручаем памятку с информацией о прививке и связанных с ней возможных проявлениях. В основном все переносят хорошо, в отдельных случаях отмечаются те же реакции, что и на прививку от гриппа: небольшое повышение температуры, кратковременная ломота в теле, покраснение в месте инъекции», — говорит врач-терапевт поликлиники профосмотров БГКБ Елена Андреева.

По состоянию на 11.01.2021 в регион поступила вакцина против коронавирусной инфекции:

• ГамКовидВак — комбинированная векторная для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-Cov-2 (производитель — ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи») в количестве 1792 дозы для вакцинации 1792 человек первым и вторым компонентом.

• ЭпиВакКорона — на основе пептидных антигенов (производитель — ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор») в количестве 1000 доз для вакцинации 500 человек первым и вторым компонентом.

«В Амурской области организовано 15 пунктов вакцинации против ковид. В первую очередь прививки ставят медикам, работникам образовательных и социальных учреждений. До февраля включительно мы ждём поступление вакцины в том числе для других групп населения. В ближайшее время поступит очередная партия. Всего планируется получить за эти три месяца (с декабря 2020 по февраль 2021) 47 800 доз препарата», — пояснил губернатор Василий Орлов.

НАША СПРАВКА:

Профилактическая прививка против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.12.2020 № 1307н «О внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014 № 125н».

В соответствии с календарем прививок граждане, подлежащие вакцинации против коронавирусной инфекции, поделены на уровни приоритета.

К приоритету 1 уровня относятся, в частности, работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.