Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.01.2021 19:20 Вторник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Индексация пенсий два раза в год: в Госдуме рассмотрят новый закон

Автор: Полина Троянова
Корреспондент
Источник: Bankiros.ru

Депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о дополнительной индексации пенсий.

Депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, который предусматривает дополнительную индексации пенсий для россиян. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов. Он также выступил одним из авторов проекта.

«С коллегами по фракции ЛДПР в Государственной Думе и в Совете Федерации предлагаем конкретный механизм индексации, законодательно закрепляющий возможность максимальной защиты размера пенсионных выплат», – написал Нилов.

Он также отметил, что Конституция не прописывает детально временные и процедурные рамки индексации пенсий в России. Вместе с тем президент предложил обеспечить индексацию не реже одного раза в год, отметил Нилов.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что социальная пенсия должна индексироваться ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год, и дополнительно с 1 июля, в случае если инфляция за прошедший год превысит темп роста прожиточного минимума пенсионера за аналогичный период.

Страховые пенсии, по мнению авторов законопроекта, должны индексироваться с 1 января исходя из стоимости одного пенсионного коэффициента, и с 1 апреля, исходя из роста доходов Пенсионного фонда России (ПФР).

Фиксированная выплата к страховой пенсии предусмотрена законопроектом с 1 января. При этом правительству будет предоставлено право принимать решение о дополнительном увлечении размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с 1 апреля с учетом роста доходов ПФР, говорится в документе.

Напомним, что с 1 января пенсии неработающим пожилым гражданам будут проиндексированы на 6,3%, что в полтора раза превысит инфляцию. Выплаты для инвалидов всех категорий повысятся с 1 февраля. Индексация составит 3,8%. Социальные пенсии подрастут с 1 апреля на 2,6%.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.