Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.01.2021 10:20 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

11 января 1972 (49 лет назад) родился Константин Хабенский, российский актер, режиссер, общественный деятель, Народный артист России

Источник: Calend.ru

Всего в фильмографии актера около 50 киноролей.

Константин Юрьевич Хабенский родился 11 января 1972 года в Ленинграде (сегодня – Санкт-Петербург). С 1981 по 1985 семья Константина жила в Нижневартовске. После окончания 8-го класса Хабенский поступил в техникум авиационного приборостроения и автоматики, но, проучившись три года, понял, что эта специальность не для него.

Константин стал работать, поменял несколько профессий: полотера, дворника, уличного музыканта, монтировщика в театре-студии. Затем он окончил Ленинградский Государственный Институт Театра, Музыки и Кинематографии (мастерская В.М. Фильштинского).

Во время учебы стал играть в театре, в том числе крупные роли: Ломова в водевиле «Шутки» Чехова, несколько ролей в постановке «Время Высоцкого», канатоходца Матто в «Дороге» по Феллини, Чебутыкина в «Трех сестрах» Чехова.

В 1994 году состоялся дебют Хабенского в кино – эпизодическая роль в фильме «На кого Бог пошлет».

После окончания института он работал в театрах и ведущим на телевидении, продолжал сниматься в кино. Наиболее запомнились роли Хабенского в картинах: «Женская собственность» Дмитрия Месхиева (за роль в этом фильме Хабенский получил премию в номинации «Лучшая мужская роль» на Гатчинском кинофестивале «Литература и кино»), драмах «Хрусталев, машину!» и «Наташа», сериалах: «Убойная сила», «Есенин», «Метод» и «Троцкий», фильмах: «Ночной дозор» и «Дневной дозор», «Статский советник», «Особо опасен», «Выкрутасы», «Ирония судьбы. Продолжение», «Адмирал», «Белая гвардия», «Географ глобус пропил», «Чёрное море», «Коллектор», «Троцкий», «Фея», «Огонь» и других.

Всего в фильмографии актера около 50 киноролей. Востребован Хабенский и в театре — он играет на сцене МХТ им. А.П. Чехова в спектаклях: «Калигула», «Клоп», «Утиная охота», «Белая гвардия», «Гамлет», «Трехгрошовая опера» и других.

В 2018 году Хабенский дебютировал в качестве кинорежиссёра, поставив фильм «Собибор» и исполнив в нём главную роль.

Народный артист России, лауреат различных государственных, кинематографических и театральных премий – Константин Хабенский сегодня продолжает активную творческую карьеру. А еще он известен своей общественной деятельностью. Хабенский является основателем благотворительного фонда для детей, больных раком, а также – студий творческого развития во многих российских городах.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.