Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.01.2021 11:42 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Одежда, обувь и продукты станут недоступными? Эксперты пояснили, что будет с ценами в будущем году

Автор: Полина Троянова
Корреспондент
Источник: Bankiros.ru

В ситуации вынужденной экономии люди в первую очередь отказываются именно от трат на обновление гардероба.

Стремительное падение стоимости рубля может привести к росту цен на одежду и автомобили. Тем не менее, в большинстве отраслей аналитики не ожидают резкого и быстрого повышения стоимости товаров, передает «Российская газета». Что именно будет с ценами – подробнее в материале.

Девальвация рубля может привести к росту цен на все группы импортных товаров. Прежде всего, это коснется бытовой техники, электроники. Об этом предупредил финансовый аналитик «БКС Премьер» Сергей Дейнека. Продукты питания также не станут исключением, уверен он.

«Подорожать могут косметика, лекарства, так как все это импортные товары», – сказала Дейнека.

При этом чиновники Минсельхоза уверены, что на основные продукты цены не будут расти, даже при значительном снижении курса рубля.

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) с этим мнением солидарны. Там подсчитали, что 95-100% продуктов на полках супермаркетов поставляются отечественными компаниями. Однако нужно учитывать, что рост цен на топливо потянет за собой рост цен и на продукты. Кроме того, на стоимости питания в России повлияет и повышение цены на оборудование, а оно, как правило, импортное.

Партнер агентства Agro and Food Communications Илья Березнюк уверен, что в краткосрочной перспективе роста цен в ритейле или удорожания производства ожидать не стоит.

«Если рубль не сможет «отыграть» в стоимости, то потребители почувствуют последствия в секторах, зависимых от импорта – овощах, фруктах или бройлерах, где рост себестоимости может произойти из-за роста цен на компоненты кормов, генетики», – рассуждает он.

Также он рассказал, что при негативном сценарии изменения в ценах могут отразиться на покупателе только через полгода.

Если рубль будет падать, то это не приведет к росту цен на одежду и обувь, по крайней мере, сразу. Такого мнения придерживается генеральный директор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс.

«В ситуации вынужденной экономии люди в первую очередь отказываются именно от трат на обновление гардероба. С другой стороны розничные операторы до минимума сокращают свою маржу и «оттягивают» момент переоценки, стараясь максимально «завуалировать» рост цен, чтобы не потерять покупателей», – объяснила эксперт.

Что касается цен на автомобили, то они, скорее всего, подорожают не более, чем на 10%, говорит директор филиала «Авилон» Алексей Стариков.

Стремительного роста цен на лекарства ожидать не стоит, уверен генеральный директор аналитического агентства DSM Group Сергей Шуляк. Он напомнил, что в 2014-2015 годах средний курс доллара вырос в два раза, но инфляция на лекарства была в районе 10-12%.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.