Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.09.2020 15:48 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уникальный опыт: Благодаря гранту в Уркане удалось благоустроить и озеленить территорию школы

Автор: Светлана Контурак, Анна Клепцова
Урканская школа Тындинского района

Двор сегодня является обязательным атрибутом практически каждой школы, он собирает младших поиграть в классики, а старших – на спортивную площадку или в беседку.

В этом году в школе с. Уркан Тындинского района реализуется проект «Наш любимый школьный двор». Инициатива педагогов и детей стала победителем конкурса социально значимых проектов «Добывая лучшее будущее». На средства компании «Березитовый рудник» удалось благоустроить и озеленить территорию школы.

Знакомство со школой начинается с ее внешнего вида. Первое впечатление от пребывания в школе может стать позывом к желанию учиться в ней. Двор сегодня является обязательным атрибутом практически каждой школы, он собирает младших поиграть в классики, а старших – на спортивную площадку или в беседку.

В рамках проекта «Наш любимый школьный двор» мы предусмотрели не только благоустройство, но и функциональное зонирование территории школьного участка: озеленение территории; создание уголков для культурного отдыха и развлечения; оформление школьного двора для проведения массовых спортивных мероприятий и активного отдыха; организация ландшафтного дизайна, капитальный ремонт лавок; отсыпка и выравнивание территории; оформление и покраска малых форм школьного двора.

На протяжении нескольких месяцев была проделана большая работа! Мы убрали территорию школьного двора от мусора, прошлогодней листвы, веток и старых деревьев, организовали экологические акции.

Озеленение школьного двора проектировалось с учетом того, что строительство здания производилась давно, поэтому многие посадки утратили свой эстетичный вид и стали причинять неудобства. Был произведен спил старых веток деревьев и кустарников, которые представляли угрозу и создавали излишнюю затененность благоустраиваемой территории. Благодаря новым материалам удалось изменить формы и форматы клумб, обновили ранее разбитые клумбы однолетними и многолетними цветочно-декоративными растениями.

В этом году на территории школы растут портулак, флоксы, космея, агератумы, бархатцы, петунии, циннии, брахикомы, лаватера, клещевина, алиссум, подсолнухи, георгины однолетние, целлозия, цинерария и др.

Радует глаз гостей двора декоративный цветник, который расположен рядом с входом в школу. В этом году впервые в оформлении школьного двора использовали ландшафтный дизайн, а также оригинально использовали декоративные металлоконструкции, подвесные и напольные кашпо. Для оформления цветников также использовалась крашеные камни, резиновые баллоны от транспорта. Провели покраску всех малых форм двора, обновили зону отдыха. Ученики получили новые знания и практический опыт в области ландшафтного дизайна, который наверняка пригодится в будущем.

На протяжении всего лета проводили уход за зелеными насаждениями, поливали и пропалывали клумбы. В процессе работы на территории школьного двора активно использовались знания, умения и навыки, приобретенные на уроках.

В школе должно быть все пронизано стремлением к красоте, поэтому нужно делать все, чтобы само помещение школы, её территория были неповторимыми и притягательными. Чтобы в школу всегда хотелось идти, и она стала неотъемлемой частью жизни каждого ребёнка. Благодаря проекту мы постарались создать новый облик школы – школы, ставшей вторым домом, где всегда рады детям, где их ждут, где стараются окружить теплотой и уютом, где их учат чувствовать, понимать, ценить и, что самое главное, творить красоту вокруг себя.

В завершении хотим сказать: «Мы получим реальную отдачу, если школа станет центром творчества и информации, насыщенной интеллектуальной и спортивной жизни». Очень хочется надеяться, что наш проект позволил соединить в себе мечты и реальность.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.