Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.09.2020 09:26 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Железнодорожник Виктор Кузнецов украшает столицу БАМа своими произведениями

Автор: Вера Григорьева
Источник: "Гудок"

Воплощать творческие замыслы железнодорожнику помогает сын – Виктор Кузнецов-младший.

Скульптуры из дерева и металла, которые создаёт бывший машинист, а ныне слесарь экспериментального цеха сервисного локомотивного депо Тында-Северная Виктор Кузнецов, можно увидеть на предприятиях Тындинского железнодорожного узла, в учреждениях культуры и здравоохранения. Воплощать творческие замыслы железнодорожнику помогает сын – Виктор Кузнецов-младший, который трудится электромехаником производственного участка Тында-Северная Байкало-Амурской дирекции по ремонту тягового подвижного состава.

Монумент «Слесарь-ремонтник» на территории сервисного локомотивного депо и фонтан с медведями удачно вписались в интерьер цеха, возле него любят отдохнуть коллеги Кузнецова-старшего. Стела «Магистраль» стала визитной карточкой Тындинского подразделения Дальневосточного учебного центра. Стальной богатырь в доспехах охраняет вход в городской Дворец культуры «Русь». Все эти композиции подарил столице БАМа и её жителям Виктор Кузнецов.

Нынешним летом, в День семьи, любви и верности, у парадного входа в акушерское отделение Тындинской больницы торжественно открыли ещё одно скульптурное творение отца и сына Кузнецовых. Виктор-старший и Виктор-младший трудились над ним несколько месяцев. Теперь на фоне семейства стальных аистов делают первые снимки со своими новорождёнными новоиспечённые мамы и папы Тынды.

«В прошлом году мэр города Марина Михайлова приехала ко мне домой, чтобы обсудить вопросы благоустройства города, – рассказывает Виктор Кузнецов. – Увидела стальных аистов на крыше и сказала: «Вот бы и нам таких!» Мы с сыном придумали эскиз и приступили к работе. Каркас сделали из арматуры, туловище аистов из шестимиллиметровой проволоки сварил наш сварщик Сергей Харахоркин. С покраской стальных птиц помогла крановщик нашего депо Мария Филипченко».

Для самого Виктора Филипповича семья, любовь и верность не просто слова. Уже 52 года он счастлив в браке.

В Тынду молодожёны Виктор и Зинаида Кузнецовы приехали в 1980 году, здесь вырастили троих детей, на бамовской земле родились внуки и правнуки.

«Все главные качества человека закладываются в семье, – убеждён Виктор Филиппович. – Мой отец трудился кузнецом в вагоноремонтном депо, я ещё мальчишкой помогал ему чинить кузнечные печи, мазал их изнутри огнеупорной глиной. Глядя на отца, сам брал в руки инструмент, научился резьбе по дереву. А когда во время службы в армии охранял космодром Байконур, создал из металлолома свою первую скульптуру – ракету на взлёте. В награду получил увольнительную».

Своими руками Виктор Филиппович построил добротный двухэтажный дом – самый заметный и благоустроенный на всей улице, высадил во дворе голубые ели, багульник, цветы. В мастерской, которая занимает половину первого этажа семейного особняка, – целая коллекция творений отца и сына Кузнецовых.

Стальной богатырь в доспехах охраняет вход в городской Дворец культуры «Русь»
Тындинский памятник слесарю
Стела «Магистраль» стала визитной карточкой Тындинского подразделения Дальневосточного учебного центра
Семейство аистов "поселилось" у входа в здавние роддома Тындинской больницы

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.