Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.09.2020 13:59 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Забайкальский авиатор попал в Книгу рекордов России

Автор: Дина Непомнящая

За один час Леонид Кулеш совершил 107 взлетов и посадок на сверхлегком самолете гражданской авиации

Новый рекорд России установил авиатор из Читы Леонид Кулеш. За один час забайкалец совершил 107 взлетов и посадок на сверхлегком самолете гражданской авиации ЕЭ СВС Dragonfly.

«Рекордный полет теперь стал не только моим личным достижением, но и рекордом, зафиксированным в Книге рекордов России», — сообщил мужчина на своей странице «ВКонтакте», прикрепив ссылку на публикацию и видео, где запечатлено его достижение.

На кадрах, ускоренных в пять раз, хорошо видно, как самолет взлетает в небо, делает круг и опускается на землю, а потом снова и снова повторяет маневр. Диаметр круга составил примерно 80-100 метров, а высота была близкой к минимальной.

Такой полет был давней задумкой Леонида. Он собирался совершить 100 взлет-посадок, но удалось даже перевыполнить план. Для самолета, по его словам, такое упражнение не было сложным, поэтому техника не дала сбоев. А вот для самого пилота многократные взлеты и посадки стали испытанием на выносливость и концентрацию внимания. К тому же авиатор решил усложнить себе задачу, сменив любимый «левый» круг полетов на менее привычный «правый».

«Обязательным условием каждой из посадок было одновременное касание трех колес самолета о землю. Сущность этого геометрического положения в том, что самолет на данной скорости без добавления мощности силовой установки и увеличения скорости движения уже не может лететь, что можно считать наступившим состоянием посадки. Взлетом нужно считать отрыв самолета от поверхности земли (всех опор шасси). Посадки и взлеты проводились в одно и то же место», — отметил рекордсмен.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.