Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.09.2020 15:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Топ-10 советов, как выбрать и установить наружную антенну

Автор: Алексей Ачимов
Филиал РТРС «Дальневосточный РЦ»

РТРС рекомендует, как подбирать внешнюю антенну и как за ней ухаживать.

РТРС рекомендует, как подбирать внешнюю антенну и как за ней ухаживать, чтобы зимой не рисковать внезапным подъемом на обледеневшую крышу.

1. Типы антенн

Для приема 20 цифровых эфирных телеканалов лучше всего подходят два типа дециметровых антенн: логопериодические (пример: «Дельта H111-02») и «волновой канал» (пример: «Меридиан 12AF»). Первый тип представлен на рисунке слева, второй справа.

Узнать ТВК мультиплексов в своем регионе можно на сайте ртрс.рф

2. Уделите внимание конструктивным особенностям антенны

Более надежны наружные антенны из алюминия и ударопрочного пластика.

При выборе антенны важно обратить внимание на ее влагозащищенность.

3. Усиление сигнала

По степени усиления антенны бывают пассивные (усиление сигнала за счет своей геометрии) и активные (с дополнительным усилителем).

Активные антенны подходят для приема за городом, в городе целесообразно их использовать в условиях непрямой видимости телебашни

Если расстояние до башни менее 10 км, усилитель может навредить.

4. Выбор места размещение антенны

Устанавливайте антенну как можно выше и направляйте ее в сторону ближайшей телебашни. Рекомендуемая высота подвеса антенны в частном секторе – от 10 метров над уровнем земли, для многоэтажного здания оптимальная высота – выше третьего этажа или два метра от уровня крыши (с помощью мачты).

5. Монтаж антенны

Лучше всего вынести антенну на более открытое пространство (балкон, фасад, крыша) и обеспечить прямую видимость телебашни.

6. Выбор направления антенны

Сориентируйте антенну в сторону ближайшей телебашни. Для четкой картинки достаточно, чтобы уровень сигнала был не менее 60-70%, «качество» – не менее 70-80%.

7. Не дайте кабелю испортить ТВ-приём

Длинные кабели могут стать причиной проблем с телеприемом из-за затухания сигнала. Чтобы уменьшить затухание, нужно укоротить провод либо установить усилитель.

8. Защита от помех

Если привычные способы настроить устойчивый телеприем не помогают, попробуйте установить на антенну внешний фильтр входных сигналов. Это поможет отсечь бытовые помехи и помехи от операторов сотовой связи.

9. Обслуживание

Проводить проверку внешней антенны на наличие повреждений и коррозии, а также кабеля (возможны растрескивания) рекомендуется раз в год.

10. Обращайтесь за помощью

Если вам нужна помощь с установкой антенн, подключением и ремонтом приставок и телевизоров, вы можете найти мастеров через сервис карта.ртрс.рф и нажав галочку в строке «Сервисы».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.