Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Интервью руководителя УФССП по Амурской области – главного судебного пристава Амурской области майора внутренней службы Засядько Светланы Владимировны

Автор: Пресс-служба УФССП по Амурской области

Фото предоставлено автором

За 8 месяцев 2020 года на исполнение в отделение судебных приставов по Тындинскому району предъявлено 18 тыс. исполнительных документов, что на 1 000 меньше, чем за восемь месяцев 2019 года.

Вопрос: Светлана Владимировна с 30 марта по 12 мая в связи с распространением новой коронавирусной инфекцией суды рассматривали только неотложные и социально значимые дела. Сократилось ли количество исполнительных документов, предъявленных на исполнение в отделение судебных приставов по Тындинскому району?

Ответ: По итогам работы за восемь месяцев 2020 года в отделении судебных приставов по Тындинскому району наблюдается незначительное снижение исполнительных документов, предъявленных на исполнение. За 8 месяцев 2020 года предъявлено 18 тыс. исполнительных документов, что на 1 000 меньше, чем за восемь месяцев 2019 года.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, поступали ли на исполнение в отделение судебных приставов по Тындинскому району судебные решения, связанные с распространением заболевания коронавируса?

Ответ: За текущий период в отделение судебных приставов по Тындинскому району поступило 3 решения суда в отношении местных жителей: два из них — о госпитализации мужчины и женщины, у которых диагноз COVID был лабораторно подтвержден, однако добровольно госпитализироваться они отказались. И одно решение суда было в отношении гражданки о принудительном проведении однократного отбора клинического материала (анализа). После возбуждения исполнительных производств немедленного исполнения судебными приставами совместно с представителями медицинского учреждения и сотрудниками полиции были осуществлены выезды по месту нахождения лиц, обязанных исполнить решения суда. После получения постановлений о возбуждении исполнительного производства им разъяснены последствия неисполнения решения суда: взыскание исполнительского сбора, привлечение к административной ответственности в соответствии со ст. 17.15 КоАП. Граждане по требованию судебных приставов исполнили решения суда. Исполнительные производства были окончены фактическим исполнением.

Вопрос: Как граждане могут оперативно узнать об имеющихся исполнительных производствах, находящихся на исполнении в службе судебных приставов?

Ответ: Для удобства граждан на главной странице официального интернет-сайта Управления Федеральной службы судебных приставов по Амурской области расположен сервис «Банк данных исполнительных производств». В предложенные сервисом поля необходимо ввести фамилию, имя, отчество и дату рождения. Электронный помощник покажет, есть ли исполнительные производства, которые сейчас находятся на принудительном исполнении. Здесь можно не только узнать об имеющейся задолженности, но и способе ее оплаты.

Сейчас все являются владельцами мобильных телефонов, на которые также можно скачать общедоступное приложение ФССП, с помощью которого граждане также будут получать информацию о наличии задолженности. Подписавшись, граждане будут еще получать уведомление о новой задолженности или изменении уже имеющейся.

Вопрос: У некоторых граждан в связи с ситуацией, связанной с распространением короновирусной инфекцией, снизились доходы. Скажите, что делать, если нет возможности оплатить долг?

Ответ: В июле вступил в силу Федеральный закон № 215, регламентирующий порядок предоставления судебным приставом-исполнителем рассрочки по исполнительным документам без обращения в орган, его выдавший. Рассрочку могут получить должники юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся субъектами малого и среднего бизнеса, в наибольшей степени пострадавшим в условиях ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, за исключением тех, к которым применен мораторий на возбуждение дел о банкротстве, а также граждане, являющиеся получателями пенсии и не имеющие иных доходов и имущества, за исключением единственно пригодного для проживания.

Вопрос: А каков максимальный срок предоставления судебным приставом-исполнителем рассрочки должнику?

Ответ: Рассрочка будет предоставлена на срок, который указал должник в заявлении, но не более чем на 12 месяцев и не позднее 01.08.2021.

Вопрос: Каким способом граждане и юридические лица могут обратиться к должностным лицам Управления Федеральной службы судебных приставов по Амурской области?

Ответ: На официальном интернет-сайте Управления действует электронный сервис «Электронная очередь записи на личный прием». С его помощью граждане и представители юридических лиц могут записаться на личный прием к должностному лицу структурного подразделения или аппарата Управления, не выходя из дома, при этом сэкономить личное время.

Достаточно будет зайти на официальный сайт Управления, в основной раздел «Сервисы» и выбрать «Запись на личный приём к должностным лицам территориальных органов ФССП России» либо через основной раздел «Обращения».

Также обратиться в УФССП России по России по Амурской области и его структурные подразделения возможно в письменной форме, адрес для направления корреспонденции по месту нахождения должностного лица, которому адресовано обращение, также размещен на официальном сайте Управления.

Получить информацию о ходе исполнительного производства, оформить подписку, для дальнейшего получения информации, возможно через портал Госуслуг.

Телефон дежурной части УФССП России по Амурской области 8 (4162) 59-90-73, горячей линии 8 (4162) 59-90-50, 8 (4162) 59-90-35

Обращаю внимание, что при посещении структурных подразделений обязательно наличие индивидуальных средств защиты.

Вопрос: С 01.06.2020 сотрудники службы судебных приставов перешли в статус сотрудников органов принудительного исполнения и им присвоены специальные звания, а это стабильность и гарантии. Скажите, каковы условия поступления на службу в орган принудительного исполнения.

Ответ: На службу в органы принудительного исполнения вправе поступить граждане от 18 до 40 лет, соответствующие квалификационным требованиям, установленным ФЗ № 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения», способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья исполнять служебные обязанности сотрудника. Получить подробную информацию о требованиях к поступлению, о сборе необходимых документов, об условиях и порядке поступления на службу можно на официальном сайте нашего Управления в разделе «Порядок прохождения государственной службы». Приглашаем активных и целеустремленных граждан на службу в орган принудительного исполнения.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.