Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.09.2020 10:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Наш путь к Победе»: музей истории БАМа приглашает на выставку

Автор: В. Белобородова
Экскурсовод музея истории БАМа

3 сентября – День окончания Второй мировой войны.

В Музее истории БАМа в год 75-летия Победы подготовлена выставка «Наш путь к Победе». Завершающим сражениям Второй мировой войны на выставке уделено особое внимание. Это связано с тем, что именно на дальневосточных рубежах с разгромом японского милитаризма была поставлена окончательная точка в войне. И огромная заслуга воинов-амурцев Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточного фронтов, 2-й Краснознаменной армии, Амурской флотилии не может быть предана забвению.

9 августа 1945 года советские войска начали мощное наступление против японских войск. Военные действия осуществлялись в трёх направлениях: в Маньчжурии, на Южном Сахалине и на Курильских островах. В воинских подразделениях, действовавших против Квантунской армии, было немало амурцев. Многие части дальневосточных фронтов формировались в пределах Дальнего Востока, где несли воинскую службу тысячи наших земляков.

Награждены медалью «За Победу над Японией»: Авдюшин Николай Матвеевич, Андреянов Сергей Кириллович, Боярчук Иван Ефимович, Воронов Анатолий Максимович, Зырянов Василий Романович, Инфанов Александр Васильевич, Лыткин Алексей Иннокентьевич, Рязанцев Георгий Андреевич, Шершнев Александр Максимович и многие другие.

Смотрят ветераны с портретов на нас сегодняшних, напоминают о нашей ответственности за сохранение мира, за охрану рубежей Родины.

Ссылка на видеоролик, посвященный Дню окончания Второй мировой войны.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.