Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.09.2020 12:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Читаем детям о войне»: тындинские библиотекари встретились третьеклассниками школы №7

Автор: Городская библиотека г. Тынды

На встрече шла речь о подвиге Зои Космодемьянской.

В честь 75-летия Великой Победы 2020 год – объявлен Годом памяти и славы. Сегодня мы чтим память тех, кто отстоял нашу Отчизну от фашистских захватчиков. В одном строю, рядом с взрослыми боролись молодёжь, и даже дети.

На встрече с учащимися 3 «А» класса школы № 7 шла речь о подвиге Зои Космодемьянской. Вместе с диверсионной группой она должна была поджечь дома в деревне Петрищево. После выполнения задания, Зоя была схвачена немцами. На допросе, враги подвергли девушку жестоким пыткам, но она не сказала ни слова. 29 ноября 1941г. немцы повели Зою на казнь. Перед смертью она произнесла героическую фразу: «Нас 170 миллионов. Всех не перевешаете!». Имя Зои Космодемьянской стало образцом воли и беспримерного героизма. Она была первой женщиной удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно)

Подвиг московской комсомолки Зои Космодемьянской описала в своей поэме «Зоя» Маргарита Алигер.

Великая Отечественная война… Она живет в фильмах, рассказах фронтовиков, запечатлена в фотографиях и письмах и, конечно же, в книгах. Ведь именно благодаря книгам мы знаем о тех героических днях войны…

#читаемдетямовойне2020#открытыймуниципалитетТында#амурскаяобласть#культураТында#городскаябиблиотекаТында

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.