Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Современный педагог должен уметь работать с передовыми технологиями

68 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» расположено в сельских школах. 

Ход реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» рассмотрен на очередном заседании Правительства Амурской области, которое провел губернатор Василий Орлов. В этом году на открытие в регионе центров «Точка роста», «Доброшкола» и строительство новых образовательных организаций предусмотрено более одного миллиарда рублей.

«В рамках регионального проекта «Современная школа» финансируется ряд мероприятий. Одно из них – создание центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В этом году в амурских школах будет открыто 42 таких центра (в 2019-ом — 26). Единый день открытия пройдет по всей стране 29 сентября. К настоящему времени все кабинеты «Точек роста» отремонтированы в соответствии с бренд-буком, оснащены новой современной мебелью, педагоги центров прошли онлайн-обучение по гибким компетенциям», – сообщила заместитель председателя Правительства области – министр образования и науки области Светлана Яковлева.

68 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» расположено в сельских школах 25 муниципалитетов, охват обучающихся – 23 тысячи. Занятия будут проходить в рамках не только школьной программы, но и дополнительного образования, что позволит организовать для ребят полезный досуг.

Как было отмечено, для деятельности центров необходимо, как минимум, два кабинета: один – для формирования цифровых и гуманитарных компетенций, второй – для проектной деятельности. Однако в области есть организации, где «Точки роста» занимают четыре и пять аудиторий.

Создание центров «Доброшкола» – еще один вектор проекта «Современная школа». Центры позволяют детям с особенностями развития легче осваивать школьную программу, а также получить первые профессиональные навыки. Так, в прошлом году в школе-интернате города Свободного открылась «Доброшкола», оснащенная мастерской «Обувное дело», а в школе-интернате №8 города Благовещенск появился центр, в котором воспитанники осваивают компетенцию «Полиграфия».

«В этом году завершается работа по созданию центров «Доброшкола» еще в двух организациях: благовещенской школе №7, где будет открыта мастерская по направлению «Картонажно-переплетное дело», и школе-интернате №10 города Белогорск – здесь оборудуют мастерскую по направлению «Пекарское дело», – отметила зампред. – Завершить все необходимые мероприятия по материально-техническому обеспечению образовательного процесса в «Доброшколах» планируется до ноября. В следующем году открытие центра намечено в школе-интернате №9 села Ивановка».

Создание новых мест в общеобразовательных организациях также входит в задачи проекта «Современная школа», причем, самых затратных. К 2024 году в новых школах Амурской области будет создано более 3,2 тысяч учебных мест, из них 165 – в сельской местности. Сегодня в регионе строятся две школы: в Свободном (528 мест) и в Благовещенске (1,5 тысячи мест). Также заключен контракт на возведение школы в пгт. Экимчан Селемджинского района (165 мест).

«Тема образования, бесспорно, для нас приоритетная. Надо внимательно отнестись к тем современным технологиям, которые уже инсталлированы в школы. Практика показывает, что не все педагоги готовы в полной мере пользоваться новым оборудованием, прошу обратить на это внимание. Современный педагог должен уметь работать с передовыми образовательными технологиями. В целом реализация нацпроекта идет нормально. Еще раз повторю – учить детей должны подготовленные для этого специалисты. Прошу Минобр обратить на это самое пристальное внимание», — прокомментировал Василий Орлов.

Главам органов местного самоуправления и руководителям муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, рекомендовано создать условия для выполнения целевых показателей регионального проекта «Современная школа».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.