Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.08.2020 12:31 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как сегодня раскрывают преступления, еще вчера считавшиеся "висяками"

Автор: Антон Валагин (Воронеж)

Воронежские следователи раскрыли резонансное убийство преподавателя химфака. Тело 57-летнего ученого растворили в кислоте, деньги, ради которых и было совершено убийство, перевели на зашифрованный счет.

Воронежские следователи раскрыли резонансное убийство преподавателя химфака ВГУ Вячеслава Кузнецова. Преступники — один из них талантливый химик, другой искусный компьютерщик — тщательно замели следы. Тело 57-летнего ученого растворили в кислоте, деньги, ради которых и было совершено убийство, перевели на зашифрованный счет. Тем не менее нашли убийц довольно быстро — за четыре месяца. Следователям СКР помешал коронавирус — из-за него ответы из банков приходили с запозданием, но помогли соцсети.

- Предполагаемые убийцы арестованы. Это 30-летний аспирант химфака Дмитрий Быковский и его 33-летний приятель Александр Харламов. Им предъявлено обвинение в убийстве из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору (пункты "ж" и "з" части 2 статьи 105 УК РФ). Позже добавятся разбой, покушение на кражу и неправомерный доступ к компьютерной информации. Прежде чем убить ученого, они пытались украсть его деньги дистанционно, — рассказал и.о. руководителя отдела криминалистики СУ СКР по Воронежской области Дмитрий Филимонов.

В этой истории удивительным было то, что в жилище, где произошло убийство, не оказалось никаких биологических следов. Как оказалось, весь дом тщательно продезинфицировали. Но вся изворотливость преступников не помогла им избежать наказания.

Не помог и зашифрованный счет. Изрядно потрудившись, IT-специалисты СКР выяснили, куда ушли деньги: адресатом оказался житель Магнитогорска, посредник в торговле биткоинами. К нему съездили — уралец рассказал, что выполнил анонимный заказ на покупку цифровой валюты. Покупатель скрывался под ником Best Benny.

- Этого человека никто не знал. В полиции есть сильный компьютерщик, он переписывался с коллегами, Best Benny пробивали по соцсетям, искали разными другими способами... В результате узнали, что ник принадлежит воронежцу по фамилии Сапрыкин, — говорит Дмитрий Филимонов.

По месту регистрации Сапрыкина не оказалось — он давно перебрался в Москву, адреса никто не знал. Следователи попытались вступить с ним в переписку — не получилось, он сбрасывал сообщения от незнакомцев. Суд дал разрешение на слежку за его мобильным телефоном. По IMEI-коду установили, что Сапрыкин в Воронеже, живет на съемной квартире. В ходе допроса Best Benny рассказал, что карту профессора Кузнецова ему дал Александр Харламов. Он же попросил купить биткоины.

Харламов тоже оказался "человеком-невидимкой": нигде не зарегистрирован, sim-карт на свою фамилию не имеет, в соцсетях не значится. От Сапрыкина узнали номер его мобильного и по IMEI-коду выяснили, что живет Харламов на съемной квартире. Когда 10 июля сотрудники СКР пришли к нему, показали ордер на обыск и сообщили о цели визита — поиски пропавшего Вячеслава Кузнецова — Александр во всем сознался.

Комментарий. Алексей Куприянов, почетный адвокат России:

На первый взгляд, мы рассматриваем феномен скорее социологический, чем юридический. Всегда удивляешься, как низко в глазах некоторых членов общества ценится человеческая жизнь. Правильнее сказать, что им вовсе наплевать на чужую жизнь. Если у таких имеется некоторая "экономическая целесообразность", то они, не задумываясь, пойдут по трупам. Позже, оказавшись на скамье подсудимых, "экономические" убийцы обычно не считают себя злыми. Они себя оправдывают! "А что мне было делать? Иначе...". И далее перечисляются возможные, причем всегда сугубо материальные, потери.

Как адвокат замечу, что самооправдание в таких случаях — очень плохая стратегия защиты, судьи этого не любят. Юридическая наука криминология утверждает, что процент подобных индивидуумов, способных на убийство из-за денег, в любом обществе примерно одинаков. Библейский Каин убил Авеля по материальным мотивам и первым поплатился за убийство. Поэтому лишь единицы из всех морально готовых действительно совершают преступления. Остальные банально боятся наказания.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.