Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Показатель заболеваемости за прошедшую неделю - самый низкий за последние два месяца. Однако расслабляться нельзя

Среди субъектов ДФО Амурская область в тройке территорий с наименьшим показателем заболеваемости COVID-2019.

Сегодня на очередном заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции главный санитарный врач области Ольга Курганова проинформировала о текущей обстановке в регионе.

«Нам удалось добиться устойчивого тренда снижения заболеваемости. Показатель заболеваемости за прошедшую неделю самый низкий за последние 2 месяца. По оперативным данным на прошедшей неделе зарегистрировано 163 случая новой коронавирусной инфекции (31 неделя – 218, 30 неделя – 235). Общий коэффициент распространения составляет 0,9. К сожалению, пока не удаётся его снизить до 0,8 – необходимый критерий для перевода деятельности всего субъекта на последующий этап снятия ограничений. Нам всем надо активно работать, чтобы удержать эту ситуацию», — отметила Ольга Курганова.

Среди субъектов ДФО Амурская область в тройке территорий с наименьшим показателем заболеваемости COVID-2019.

Тем не менее, ситуация остаётся всё таки напряжённой.

«По результатам эпидрасследований мы видим, что люди инфицируются в общественном транспорте, где сегодня крайне неудовлетворительно соблюдаются меры профилактики COVID-2019 – пассажиры, водители и кондукторы зачастую без средств индивидуальной защиты органов дыхания или со спущенной маской, не обеспечен контроль за соблюдением социальной дистанции пассажирами. Это относится и к городскому, и к междугороднему транспорту (Благовещенск – Тамбовка, Благовещенск – Поярково, Благовещенск – Свободный)», — сообщила главный санитарный врач региона.

Выявляются случаи заноса инфекции в дошкольные образовательные учреждения Благовещенска, Прогресса и Серышево. Инфицировано 8 человек – 6 детей и 2 сотрудника, более 100 контактных, которые отстранены из образовательного процесса. Заносят инфекции зачастую дети, у которых заболевание протекает бессимптомно, с дальнейшим распространением среди персонала и в домашних очагах.

Отмечается регистрация случаев инфицирования при посещении салонов красоты, а также косметологических салонов.

Дополнительные риски создают завозные случаи COVID-2019 среди лиц, которые прибыли с курортов, расположенных на территории РФ.

«На этой недели стали регистрировать случаи новой коронавирусной инфекции у людей, вернувшихся с курортов Краснодара и Сочи», — сообщила Ольга Курганова.

На этой неделе проведено 38 рейдов по соблюдению ограничений, установленных распоряжением губернатором Амурской области. Рейды проведены на общественном транспорте, в предприятиях торговли, общественного питания.

«Хочу отметить – результаты нас порадовали. Бизнес достаточно серьёзно относится к выполнению санитарных требований», — прокомментировала главный санитарный врач региона.

Также руководитель Роспотребнадзора ещё раз напомнила, что проведение культурно-массовых мероприятий на территориях муниципальных образований возможно только на 3 этапе снятия ограничений.

«Уважаемые главы, обратите внимание на зоны риска – общественный транспорт, общественное питание, детские сады. Есть отработанный алгоритм – масочный режим, дезинфекция — эту работу надо продолжать. Показатель заболеваемости за прошедшую неделю самый низкий за последние 2 месяца. Однако расслабляться нельзя. Не ослаблять самодисциплину и самоконтроль», — подчеркнул губернатор Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.