Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.08.2020 13:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Штормовое предупреждение: 9 и 10 августа в Приамурье ожидаются ливни и грозы

Автор: Пресс-служба МЧС Амурской области

Основным поражающим фактором грозы является молния.

По информации Амурского ЦГМС, 9-10 августа в Приамурье местами ожидаются очень сильные дожди, сильные ливни, грозы, усиление ветра при грозе до 15-18 м/с.

При ухудшении погодных условий есть вероятность увеличения количества дорожно-транспортных происшествий, возникновения аварийных ситуаций на объектах ТЭК и ЖКХ, повреждение и подмыв линий связи и электропередачи, другие нарушения в работе систем жизнеобеспечения.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает жителям и гостям региона о соблюдении мер безопасности. При усилении ветра рекомендует по возможности ограничить выход из зданий, находиться в помещениях, не оставлять детей без присмотра. Пешеходам не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям. При сильном ветре опасно стоять под линией электропередачи и подходить к оборвавшимся электропроводам.

Основным поражающим фактором грозы является молния. Если во время грозы вы находитесь в помещении, плотно закройте окна, ликвидируйте сквозняки, отключите электроприборы от источников питания. Не следует разговаривать по телефону. Не стойте у окна, печи, камина, массивных металлических предметов, на крыше и на чердаке.

Если вы находитесь у водоема и видите приближение грозы, немедленно покиньте акваторию, отойдите от берега, не купайтесь, не плавайте на лодке, не ловите рыбу. Если в поисках укрытия вам необходимо пересечь открытое пространство, не бегите, идите спокойным шагом.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» — для набора со всех операторов мобильной связи;

- «01» — со стационарных телефонов;

- «112» — единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.