Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.08.2020 20:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тындинская прокуратура: об обеспечении горячим питанием учащихся 1-4 классов

Автор: Елизавета Изместьева
Помощник Тындинского городского прокурора 

Введение бесплатного горячего питания для школьников 1-4 классов будет поэтапным.

В рамках реализации инициативы Президента Российской Федерации, изложенной 15 января 2020 года в ежегодном Послании к Федеральному Собранию, был принят Федеральный закон от 01.03.2020 N 47-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статью 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". Законом вводится понятие «здорового питания», устанавливаются его принципы, а также вводится бесплатное горячее питание для учащихся 1-4 классов. Это крайне важное нововведение – оно позволит обеспечить горячим обедом каждого обучающегося по программе начального образования, независимо от имущественного положения его семьи. Вместе с правом на детское школьное питание вводятся и новые стандарты его контроля, как для образовательных учреждений, так и для поставщиков. Образовательные учреждения и организации отдыха детей, обеспечивающие их питание, обязаны обеспечивать детей горячим питанием с учетом установленных норм, соблюдать санитарно-эпидемиологические требования к организации питания детей в организованных детских коллективах, а также учитывать представляемые по инициативе родителей сведения о состоянии здоровья ребенка. Запрещается обращение опасных или некачественных пищевых продуктов, а также продуктов, в отношении которых был установлен факт фальсификации, в отношении которых не может быть подтверждена прослеживаемость, не имеющих маркировки, содержащей сведения о пищевых продуктах, либо в отношении которых не имеется таких сведений.

Введение бесплатного горячего питания для школьников 1-4 классов будет поэтапным: начиная с 1 сентября 2020 года и вплоть до 1 сентября 2023 года. Это связано с технической неподготовленностью некоторых школ к реализации данной инициативы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.