Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.08.2020 12:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Загрязнять нашу северную природу мы не позволим

Источник: ИА "ПортАмур"

Фото ГУ МЧС России по Амурской области

Губернатор прокомментировал ситуацию на Селемдже.

Губернатор Приамурья Василий Орлов рассказал о ситуации на реке Селемджа, где 28 июля было обнаружено загрязнение нефтепродуктами. По словам главы региона, сейчас на месте работает большая группировка спасателей, угрозы экологической катастрофы нет, однако источник загрязнения до сих пор не определен.

— С 28 июля мы следим за развитием ситуации на реке Селемджа около поселка Экимчан. На сегодняшний день группировка составляет порядка 50 человек, 14 единиц техники. Выставлены боновые заграждения — порядка 150 метров — чтобы избежать распространения нефтяного пятна ниже по течению. Есть запас достаточный боновых заграждений, сорбентов — больше двух тонн завезено. Регулярно ведутся пробы как непосредственно в этом технологическом отстойнике, так и ниже по течению. Риска экологической катастрофы сегодня нет, но тем нем менее, ситуация тревожная, потому что до сих пор не определен источник этого загрязнения, — сказал Василий Орлов.

По словам главы региона, по последним данным предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ в технологическом озере превышена незначительно — в 1,2 раза.

«Если будут установлены виновные лица, то они определенно понесут наказание в соответствии с законодательством. Селемджинский район у нас находится на особом контроле в плане работы золотодобытчиков. Их работа должна быть в правовом поле и опираться на законодательство и никак иначе. Загрязнять нашу северную природу мы не позволим», — добавил губернатор.

Напомним, по факту случившегося ведут проверки прокуратура, следственное управление СК РФ и Росприроднадзор.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.