Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поступление нефтепродуктов в воду реки Селемджи прекращено

На участке между технологической дамбой и рекой прорыта траншея, куда в настоящее время собирается загрязненная вода.

Спасатели провели разведку "на местности": замерили на нескольких участках течение реки, определили места установки бонов. Первые 100 метров заграждения были установлены в районе лодочный стоянки. В связи с подъёмом уровня воды в р. Селемдже специалисты приняли решение переместить заградительные боны ниже на 50 метров. Также профессионалы увеличили длину заграждения на 40 метров — сейчас она составляет 140м.

Оперативная группа управления МЧС оснащена беспилотником для мониторинга проведения работ и оценки развития ситуации на реке, проводится сбор и обобщение информации.

На участке между технологической дамбой и рекой прорыта траншея, куда в настоящее время собирается загрязненная вода, подготовлены сорбенты для утилизации нефтепродуктов.

Специалистами Росприроднадзора ежедневно производится отбор проб воды из реки Селемджи и прилегающей почвы для проведения лабораторного исследования.

Основные усилия межведомственной группировки направлены на локализацию и ликвидацию последствий загрязнения реки Селемджи нефтепродуктами.

«Там достаточно сил и средств, с запасом завезён сорбент, который должен обеззараживать воду. Выставлены заграждения, предприятие из Свободного приступило к обеззараживанию поступающих пятен. Ранее превышение предельно допустимой концентрации веществ в воде, которая попадала из отстойника в реку, было до 1,5 тысяч единиц. На сегодняшний день этого нет, — пояснил зампред Правительства Александр Нестеренко. — На данный момент пробы воды, взятые ниже по течению от места загрязнения на 500 метров, показывают отсуствие вредных веществ в воде. Работа проводится и непосредственно с котлованом. Предполагать источник пока преждевременно, но с большой долей вероятности можно сказать, что ранее недобросовестный арендатор оставил либо технику в котловане, либо емкости с отработанными маслами. За несколько лет ёмкость проржавела и начали проступать пятна. Работы продолжаются, сейчас это под контролем. Я ещё раз подчеркну, что средств достаточно и поступление нефтесодержащих продуктов в Селемджу прекращено».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.