Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.08.2020 12:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги работы Тындинской городской прокуратуры за 1 полугодие 2020 года - выявлено 1253 нарушения законов

Автор: Елена Доценко
заместитель Тындинского городского прокурора

Работниками Тындинской городской прокуратуры в первом полугодии 2020 года рассмотрено 349 жалоб и обращений граждан и организаций,

В первом полугодии 2020 года надзорная деятельность Тындинской городской прокуратуры осуществлялась с учетом складывающейся социально-экономической ситуации в городе и районе. На постоянном контроле городской прокуратуры находились социальные вопросы, борьба с преступностью, обеспечение законности и укрепление правопорядка. В результате скоординированной работы совместно с органами государственной власти, правоохранительными структурами, контролирующими службами и ведомствами состояние законности в районе остается стабильным.

По итогам работы за 1 полугодие 2020 года Тындинской городской прокуратурой выявлено 1253 нарушения законов, с целью их устранения внесено 424 представления. По инициативе прокуратуры к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 285 лиц, опротестован 91 незаконный правовой акт, предостережено 49 лиц о недопустимости нарушения закона.

В интересах граждан, общества и государства направлено 113 заявление и исков на сумму 1 044 тыс. рублей.

По материалам общенадзорных проверок, проведенных Тындинской городской прокуратурой, следственными органами в первом полугодии 2020 году возбуждено 4 уголовных дела.

Практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что проблемными с точки зрения состояния законности остаются сферы исполнения законодательства об оплате труда, а также жилищного законодательства, в том числе при переселении граждан из ветхого (аварийного) жилищного фонда, предоставления жилых помещений детям-сиротам. В 2020 году Тындинским городским прокурором направлено в суд 6 исковых заявлений о предоставлении жилья сиротам, все удовлетворены.

Достаточно большое количество нарушений в первом полугодии 2020 года выявлено при осуществлении надзорной деятельности за исполнением законодательства о трудовых правах, соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, безопасности дорожного движения, в сфере охраны окружающей среды.

При осуществлении надзорной деятельности на досудебной стадии уголовного судопроизводства работниками Тындинской городской прокуратуры в первом полугодии 2020 году выявлено 1418 нарушений закона, по которым на системной основе отменялись незаконные решения об отказе в возбуждении, приостановлении и прекращении уголовного дела и другие.

Также на высоком профессиональном уровне в 2020 году работниками Тындинской городской прокуратуры выполнялась одна из важнейших функций – поддержание государственного обвинения в суде, в результате чего удалось обеспечить вынесение 74 законных и справедливых приговора. При этом фактов вынесения оправдательных приговоров, а также прекращения уголовного преследования в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, допущено не было.

Работниками Тындинской городской прокуратуры в первом полугодии 2020 году рассмотрено 349 жалоб и обращений граждан и организаций, из указанного количества по существу разрешено 257 жалоб и обращений. По результатам проверок признано обоснованным и удовлетворено 71 обращение. По всем удовлетворенным обращениям принят весь комплекс мер прокурорского реагирования.

Работа по укреплению состояния законности и правопорядка в г. Тынде и Тындинском районе продолжается с учетом наметившихся тенденций, социально-экономической обстановки, а также поручений Генеральной прокуратуры РФ, прокуратуры Амурской области.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.