Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.08.2020 19:46 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самый высокий на Дальнем Востоке флагшток устанавливают в Благовещенске

Источник: ИА "Портамур"

Уникальная 75-метровая конструкция держит себя сама за счет ребер жесткости.

В Благовещенске на обновленной главной городской площади появится самый высокий флагшток на Дальнем Востоке. На данный момент заканчивается установка конструкции. В ближайшие дни на ней разместится российский флаг размером 25 на 16 метров. Сдача объекта запланирована на 3 сентября.

Комплексный монтаж флагштока высотой 75 метров выполняет компания ООО «Петросвет» группы компаний «Амира». Как рассказал главный инженер подрядной организации Гусейн Адельшин, металлическая конструкция уникальна тем, что держит себя сама за счет ребер жесткости. Она не упадет, даже если ветер будет дуть со скоростью 40 метров в секунду.

— Эта конструкция была разработана нашим конструкторским бюро. Она используется во многих опорах освещения, линий электропередачи. В случае сильного ветра точно не упадет. Максимально ветер здесь разгоняется до скорости 25 метров в секунду, у нас есть запас до 40 метров в секунду. Кроме того, будут стоять датчики, определяющие скорость ветра. При сильном ветре флаг будет автоматически спускаться. Спуск и подъем флага будет осуществляться автоматически, но имеется и ручное управление. Это будет самый большой флагшток не только в регионе, но и на Дальнем Востоке в целом, — рассказал Гусейн Адельшин.

На сильные нагрузки рассчитан и фундамент. Он работает по принципу «торшера» и имеет опрокидывающий момент в 450 тонн, говорят специалисты. Фундамент спроектировала благовещенская компания ООО «Благпроект».

— Сначала был вырыт котлован на четыре метра в глубину. Затем в коренной грунт забили пятнадцать шестиметровых свай: 12 расположено по периметру с шагом 60 градусов, три сваи — в середине. Сверху их засыпали грунтом и установили плиту толщиной 60 сантиметров. На плиту был помещен «железобетонный стакан», который по бокам подпирают шесть треугольных стен — траверсов, — рассказал главный инженер проекта ООО «Благпроект» Анатолий Усов.

Флагшток, ка уточнили в администрации Благовещенска, разместится на одной оси с аллеей фонтанов и зданием правительства Приамурье так, чтобы флаг был виден с любой точки набережной. Напомним, завершить первый этап реализации масштабного проекта планируется в этом году.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.