Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.08.2020 17:20 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уровень знаний, полученный в прошлом учебном году, покажут школьники Приамурья на проверочных работах в сентябре

Оценки выставляться не будут.

Всероссийские проверочные работы, перенесенные из-за пандемии с марта-апреля этого года, ждут амурских школьников в сентябре. Сегодня в Инстаграм-аккаунте регионального Минобрнауки по этой теме состоялся прямой эфир. На вопросы подписчиков ответила заместитель министра образования и науки области Лариса Закирова.

В первую очередь участников виртуального диалога интересовало, для чего проводятся ВПР и кому они нужны. Как было отмечено, в данной процедуре заинтересованы все участники образовательных отношений: дети, учителя и родители.

«Оценочные процедуры, такие как ВПР (есть еще НИКО и другие механизмы, как на международном, так и школьном уровнях), помогают определить степень достижения школьниками нужных результатов образовательной программы. Это необходимо для выявления пробелов в знаниях учащихся и дальнейшего их устранения. То есть это только мониторинг имеющейся ситуации, а ни в коем случае не карательная мера для учеников или учителей. Это диагностика, а не экзамен», – прокомментировала Лариса Закирова.

Следует отметить, что оценки за работы обучающимся не выставляются, результаты исследований будут переданы учителям для дальнейшей корректировки рабочих программ.

«В случае, если отметки все же будут выставлены в журнал, рекомендуем обратиться к нам в министерство по телефону «горячей линии» 8(4162)226-594», — отметила замминистра.

ВПР пройдут в Приамурье в период с 14 сентября по 12 октября. Участие примут ученики 5-9 классов (10 и 11 классы успели пройти оценочные процедуры до пандемии). Для девятиклассников проверочные работы могут быть организованы в режиме апробации по решению образовательной организации, для остальных школьников процедура является обязательной.

Проверочные работы проводятся:

📌 для 5 классов – по русскому языку, математике и окружающему миру (программа 4 класса);

📌 для 6 классов – по русскому языку, математике, истории, биологии (программа 5 класса);

📌 для 7 классов – по русскому языку, математике, истории, биологии, географии, обществознанию (программа 6 класса);

📌 для 8 классов – по русскому языку, математике, истории, биологии, географии, обществознанию, физике, английскому/немецкому/французскому языку (программа 7 класса);

📌 для 9 классов – по русскому языку, математике, истории, биологии, географии, обществознанию, физике, химии (программа 8 класса).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.