Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.08.2020 09:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О статистическом учете состояния автомобильных дорог местного значения Амурской области

Источник: Амурстат

Протяженность дорог общего пользования в Амурской области (включая улицы) на конец 2019 года составила 16296,2 км.

Развитие транспортной инфраструктуры любого региона влияет на состояние его экономики. Автомобильные дороги являются важной составляющей частью производственной и социальной инфраструктуры, обеспечивая транспортную доступность, влияя на скорость и динамику взаимоотношений элементов экономики в целом.

Основу дорожной сети формируют федеральные, региональные и местные автомобильные дороги общего пользования.

Протяженность дорог общего пользования в Амурской области (включая улицы) на конец 2019 года составила 16296,2 км, из них основная доля приходится на дороги местного значения — 8892,8 км или 54,6%, относящиеся к собственности муниципальных образований.

На первый взгляд, с экономической точки зрения местные дороги, может быть менее значимы, чем федеральные магистрали, но они важны для существования каждого, даже самого маленького населенного пункта, от них зависит возможность развития территории, а главное – здоровье и благополучие жителей, получение ими социальных гарантий и услуг.

Более половины местных дорог (59,6%) – дороги с твердым покрытием, остальные грунтовые. Плотность автодорог местного значения с твердым покрытием в целом по области составила 14,6 км на 1000 кв. км. территории (в 2018г. – 14,4 км). Немногим более четверти дорог с твердым покрытием (26,7%) имели усовершенствованное асфальтобетонное покрытие, остальные – гравийное и щебеночное. Если в городских муниципальных образованиях Благовещенск, Белогорск, Тында усовершенствованное покрытие имели более 50 процентов дорог, то в муниципальных районах Белогорский, Селемджинский, Тындинский — таких дорог не отмечено.

Доля дорог, не отвечающих нормативным требованиям, в общей протяженности местных дорог, увеличилась с 61,9% в 2018 году до 77,8% — в 2019 году. Данный показатель значительно превышает среднероссийский уровень (48,0%) и среднее значение по Дальневосточному федеральному округу (57,4%). Из одиннадцати регионов ДФО – Амурская область имеет самую большую долю дорог, не отвечающих нормативным требованиям.

На автомобильных дорогах местного значения области на конец 2019 года эксплуатировалось: 426 мостов (их них железобетонные и каменные – 130 единиц), 3 паромные переправы, автозимники и ледовые переправы общей протяженностью 3,3 км.

Основными сооружениями и оборудованием, повышающим безопасность дорожного движения на местных дорогах, являются автобусные остановки и линии освещения. На конец 2019 года количество автомобильных остановок составило 1976 единиц (101,1% к 2018г.), протяженность линий освещения на автодорогах и искусственных сооружениях — 2659,2 км (106,6% к 2018г.).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.