Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.08.2020 19:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Законопроект «Единой России» обеспечит снижение цен на лекарства и сделает препараты доступнее

Он будет в целом регулировать аптечный рынок. 

Разработанный «Единой Россией» законопроект устанавливает меры, которые ограничивают влияние на рынок крупных аптечных сетей и продвигают недорогие отечественные препараты. Единороссы предлагают обязать аптеки информировать людей о наличии российских, менее дорогих аналогов зарубежных медицинских препаратов.

«Мы предлагаем законодательно установить понятие аптечной сети и ограничить ее долю на рынке в границах одного административно-территориального образования 20 процентами. Это позволит не допустить монополизации и, соответственно, должно позитивно сказаться на ценах», – заявил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Проект также предусматривает ограничение платы за услуги по продвижению лекарств пятью процентами от оборота именно аптечной сети. Сегодня по разным оценкам производители платят от 10 до 30 процентов стоимости лекарств в качестве дополнительного вознаграждения за продвижение своих препаратов. Так или иначе всё это закладывается в цену для покупателей.

Вопрос повышения доступности лекарств возник в повестке «Единой России» не сегодня. В Амурской области эту проблему партия постоянно держит на контроле, и по большей части благодаря этому критических ситуаций с доставками лекарственных препаратов нет, как нет и дефицита при розничной реализации в аптечной сети. ⠀

Законопроект о регулировании лекарственного оборота, разработанный «Единой Россией», даст возможность Правительству при возникновении ЧС или угроз пандемии на 90 дней устанавливать предельно допустимые цены на лекарственные препараты и медицинские изделия. Безусловно, это позволит удерживать цены на лекарства, не допуская дестабилизации на фармацевтическом рынке и в лечебных учреждениях.⠀

«Хочу отметить, что вопрос обеспечения области лекарственными препаратами находится на постоянном контроле руководителя региона. Губернатор Приамурья Василий Орлов в рамках заседания рабочей группы Государственного совета РФ по противодействию распространению новой коронавирусной инфекцией, вызванной 2019-NCOV, внес предложение о формировании на федеральном уровне стратегического запаса дорогостоящих лекарств на случай возврата коронавирусной инфекции. Инициатива была услышана, и в плане мероприятий Министерства здравоохранения РФ предусмотрены средства на создание резерва лекарственных препаратов», — рассказал депутат Законодательного Собрания Амурской области, координатор регионального партийного проекта «Здоровое будущее», главный врач ГАУЗ АО «Благовещенская городская клиническая больница» Александр Сучков.

Среди наиболее важных инициатив амурских единороссов — обращение Законодательного Собрания Амурской области к Министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко с просьбой о содействии в организации проведения клинических исследований лекарственного препарата Мавирет для использования при лечении хронического гепатита C у детей в возрасте до 12 лет, а также участие в разработке регионального законопроекта, предусматривающего выделение средств областного бюджета в размере 71 млн. 568 тыс. рублей на приобретение лекарственного препарата Спинраза для лечения детей с заболеванием «спинально-мышечная атрофия» (рассмотрение законопроекта состоится 27 августа). 

Справочно:

В Амурской области 28,01% граждан сохранили право на бесплатное получение льготных медикаментов. Из них свыше 91 тысячи человек имеют право на региональную льготу при лекарственном обеспечении. В этом году для граждан этой категории уже приобретено препаратов на сумму свыше 78 миллионов рублей из бюджета области. ⠀

21,3 тысячи амурчан являются федеральными льготниками (закуплено лекарственных препаратов на 156,2 миллиона рублей) и 488 человек – льготополучатели по высокозатратным нозологиям (реализовано рецептурных препаратов на 180 миллионов рублей).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.