Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.08.2020 18:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионный фонд напоминает: использовать материнский капитал на оплату детсада можно сразу после получения сертификата

Автор: Яна Лахай
руководитель группы по взаимодействию со СМИ Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Амурской области

Предоставлено детским садом 

Оплатить содержание можно не только в государственном, но и частном детсаду.

Уже три недели в прежнем режиме работают детские сады областного центра, в связи с чем увеличилось число родителей, желающих распорядиться средствами материнского капитала на содержание ребенка в ДОУ. Пенсионный фонд напоминает, что использовать средства М(С)К на дошкольное образование детей можно, не дожидаясь исполнения 3 лет ребенку, по случаю рождения которого был выдан сертификат.

Оплатить содержание можно не только в государственном, но и частном детсаду. Обязательным условием является наличие у образовательного учреждения лицензии. За период с 1 января по 31 июля 2020 года содержание детей в дошкольных учреждениях средствами маткапитала оплатили почти 800 амурских семей на общую сумму 27,3 млн. рублей.

Семьи получают финансовую поддержку на дошкольное образование практически сразу после рождения ребенка — капитал можно использовать сразу после получения сертификата. И если в семье есть старшие дети, которые посещают детские сады, в том числе частные, занимаются в кружках по подготовке к поступлению в первый класс или изучают иностранные языки в специализированных школах, посещают какие-либо другие образовательные заведения—- средства капитала можно использовать и на оплату их дошкольного образования. При этом организация должна находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию на предоставление соответствующих услуг.

Помимо оплаты дошкольного образования, средствами материнского капитала можно распорядиться на улучшение жилищных условий, формирование будущей пенсии мамы, оплату товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

Напомним, что с 15 апреля Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификатов. Это означает, что после рождения ребенка, дающего право на МСК, сертификат оформляется автоматически, и семья может распорядиться средствами по любым предусмотренным законом направлениям, не обращаясь за получением сертификата.

В 2020 году сумма материнского (семейного) капитала составляет:

- 466 617 рублей, если второй ребенок* рожден в период с 2007 по 2019 гг. включительно;

- 466 617 рублей, если первый ребенок рожден с 1 января 2020 года;

- 616 617 рублей, если второй ребенок* рожден с 1 января 2020 года.

*либо за третьих или последующих детей, если раньше право на маткапитал у семьи не возникало.

Горячая линия ОПФР по Амурской области — 8 (800) 600-02-38 (звонок бесплатный),

8 (4162) 202-400.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.