Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.08.2020 17:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков провел рабочее совещание с социальным блоком Амурской области

Автор: Яна Лахай
Пресс-служба ОПФР по Амурской области

Режим проактивного предоставления социальных выплат Пенсионным фондом организован на высоком уровне.

В Приамурье работает министр труда и социальной защиты населения РФ Антон Котяков. Сегодня на базе УПФР в г.Благовещенске он провел рабочее совещание с социальным блоком Амурской области. Основными темами стали работа в период распространения коронавирусной инфекции, реализация мер поддержки граждан и бесконтактные способы взаимодействия с населением. В рамках встречи он отметил работу Пенсионного фонда по проактивному предоставлению социальных выплат.

Сейчас министерство труда и соцзащиты РФ работает над тем, чтобы перейти к оцифровке всех процессов: относительно внутренней работы, межведомственного взаимодействия и предоставления государственных услуг.

— Должен сказать, что в качестве примера достаточно достойной получилась выдача в проактивном режиме материнского семейного капитала Пенсионным фондом, когда благодаря имеющейся информации в базах данных гражданину беззаявительно назначается маткапитал и в течение 7-12 дней сертификат направляется в его Личный кабинет на Портале госуслуг. Это тот формат работы, к которому мы должны стремиться, — рассказал министр.

Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Амурской области Елена Гончарова сообщила, что в проактивном режиме жителям региона выдано уже около 3000 сертификатов на материнский капитал.

— В такой форме мы работаем с 15 апреля. Работаем не только с семьями, в которых недавно появился ребенок, но и с теми мамами, которые получили право на М(С)К до января 2020 года и по какой-либо причине не обратились к нам, — сказала Елена Владимировна.

Министр также назвал масштабной работу Пенсионного фонда по выплатам семьям с детьми от 0 до 16 лет в рамках Указов Президента РФ от 07.04.2020 № 249 и от 23.06.2020 № 412. В Приамурье на сегодняшний день выплатами охвачено 99,6% семей.

После емких докладов и ответов на вопросы социальный блок обсудил сложности работы и наметил пути их решения.

— Хочу сказать, что совещание получилось очень содержательным. На сегодняшний день обсудили ситуацию на рынке труда. Мне отрадно видеть, что Амурская область в числе регионов, где своевременно выплачиваются пособия по безработице. Плюс, меня очень порадовала ситуация с выплатами, которые были организованы Пенсионным фондом семьям с детьми в период пандемии. Режим проактивного предоставления социальных выплат Пенсионным фондом организован на высоком качественном уровне и это то направление работы, которое будет являться основным для нашей дальнейшей деятельности, — отметил Антон Котяков. — Фонд социального страхования продемонстрировал сегодня хорошие данные относительно предоставления больничных листов для людей преклонного возраста, которые находились в ограничениях в период пандемии. Также сегодня мы обсудили выплаты на детей от 3 до 7 лет, которые выплачиваются органами социальной защиты населения. На данный момент их уже получили порядка 18 тысяч семей в Амурской области. Это достаточно серьезный финансовый ресурс, помогающий семьям в текущих условиях. Коллеги высказали сегодня содержательные предложения, которые мы с моими коллегами из министерства труда Российской Федерации обсудим и будем оптимизировать нашу работу дальше.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.