Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.08.2020 17:32 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Мы гордимся, что работы на международном мосту высоко оценены главой российского правительства

Михаил Мишустин поздравил мостовиков с окончанием строительства.

Рабочий визит премьер-министра РФ в Амурскую область начался с осмотра единственного в стране трансграничного автомобильного моста. Михаил Мишустин поздравил мостовиков с окончанием строительства.

Первой площадкой, которую посетил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в рамках своего визита в Амурскую область, стал международный мост через р. Амур. Сопровождал Премьер-министра губернатор Василий Орлов.

"Фактически прошло 5 лет с момента, когда были подписаны соответствующие документы о строительстве моста. Этим проектом можно гордиться, рассказать о нём своим детям, внукам. Это совершенно новый взгляд на отношения между нашими странами. Это мощная транспортная артерия, которая позволит в год перемещать 2 млн. человек и 4 млн. тонн грузов. Благодарю за ваш самоотверженный труд", — сказал Михаил Мишустин.

"Безусловно, такие объекты инфраструктурного характера будут влиять на всю экономику региона. Мост имеет стратегическое значение, открывает большие возможности для реализации важных международных проектов, обеспечивает дальнейшее усиление сотрудничества по многим направлениям, в том числе — расширению торговых операций. Он также будет способствовать наращиванию турпотока между двумя странами", — отметил Василий Орлов.

Строительство пограничного мостового перехода началось в конце 2016 года, стыковка российской и китайской частей моста через Амур прошла 31 мая 2019 года, основные строительные работы на объекте были закончены в конце ноября 2019 года, а в декабре было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию подъездных путей к автомобильному мосту. В январе 2020 года прошло обследование и проведены приемочные испытания трансграничного мостового перехода. Ещё несколько месяцев понадобилось на оформление документов.

Длина двухполосного моста составляет 1080 метров. Каждая из сторон построила ровно половину – по 540 метров. В состав строительства объекта кроме основного мостового сооружения входит возведение подъездных дорог и путепроводов. Всего протяженность мостового перехода чуть больше 20 километров: 13,4 километров подъездных путей на территории России и 6,7 километров дороги в Китае. Основной мост на российской стороне начинается на острове, поэтому к нему ведёт сооружение – мост через протоку Каникурганскую — ещё 278 метров.

Автомобильная дорога II-й категории имеет технические характеристики, рассчитанные на все виды транспортных нагрузок, категорий автомобильного транспорта.

Ситуация с распространением коронавируса не повлияла на завершение строительства трансграничного мостового перехода через р. Амур между Благовещенском (РФ) и Хэйхэ (КНР). Движение по автомобильному мосту транспортных средств возможно будет после снятия всех ограничений.

Правительство РФ одобрило создание автомобильного пропуска Кани-Курган — Хэйхэ круглосуточного режима работы в феврале прошлого года.

Чтобы синхронизировать работу пункта пропуска со сроком завершения строительства моста, было принято решение строить временный пункт пропуска. ПСД на строительство полноценного пункта пропуска готовится. Это не региональные полномочия. Правительство области оказывает максимальную помощь со своей стороны. Ранее сообщалось, что строительство постоянного пункта пропуска Кани-Курган, который сменит временный погранпереход, планируется завершить в 2022 году. Стоимость проекта составит 1,6 млрд. рублей, в том числе 70,14 млн. — проектные работы.

В настоящий момент дорожная и мостовая часть, необходимая для запуска движения, введена в эксплуатацию как временная схема и готова к приёму транспорта. Есть ограничения по объёму грузового транспорта. Кроме того, законодательством запрещается через временные пункты пропуска проезд пассажирского транспорта.

В целом строительные работы на предмостовой территории по ряду объектов близятся к завершению. На площадке будущего пункта взимания платы оборудуются две полосы для грузового транспорта и две — для пассажирских машин. Мостовой переход возводился на внебюджетные средства. Созданная российско-китайская компания в рамках концессии получила кредит в китайском банке. Проезд по мосту будет платным, срок окупаемости составит 16 лет.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.