Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Обстановка по коронавирусу стабилизировалась. Профилактика и соблюдение санитарных мер помогут сохранить устойчивость эпидситуации

Фото: pbs.twimg.com

Прирост заболеваемости отмечается в Тамбовском районе, в Тынде и Белогорске.

Главный санитарный врач области Ольга Курганова сегодня на очередном заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции рассказала о ситуации на территории Приамурья.

«За текущую неделю мы отмечаем некоторую стабилизацию по коронавирусной инфекции. В целом у нас за неделю снижение заболеваемости на 24%. Мы видим устойчивую динамику снижения ковидных пневмоний — за неделю их зарегистрировано 60 случаев. К концу недели нам удалось выйти на коэффициент распространения 0,8 – это даёт основания для перевода деятельности субъекта на 2-й этап ограничений», — отметила Ольга Курганова.

Наряду с этим ситуация на территории области неоднородна. Прирост заболеваемости отмечается в Тамбовском районе, в городах Тында и Белогорск.

«В Белогорске прирост связан с тем, что лица с заболеванием коронавирусной инфекцией прибыли по железной дороге и выходили на станции в Белогорске, распространяя инфекцию дальше», — пояснила руководитель Роспотребнадзора.

На этой неделе отмечается рост заболеваний ОРВИ на 21% относительно аналогичного периода прошлого года. «По возрастным категориям мы видим увеличение числа заболевших взрослых практически в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такая выраженная тенденция в городах Благовещенск, Зея, Свободный, Райчихинск, — рассказала Ольга Курганова. — За текущую неделю отметили более раннюю циркуляцию вирусов не гриппозной этиологии. По прошлому году мы с 38-ой недели начинали их отмечать. Сейчас на 33 недели мы уже видим циркуляцию вирусов. Это формирует дополнительные риски».

Специалисты Роспотребнадзора по результатам проверок готовности школ к новому учебному году выявляют факты низкой обеспеченности некоторых школ бесконтактными термометрами и бактерицидными облучателями рециркуляторного типа. «Это, безусловно, требует принятия главами муниципальных районов и городских округов дополнительных мер по оснащению каждого кабинета каждого общеобразовательного учреждения бесконтактными термометрами и бактерицидными облучателями рециркуляторного типа», — подчеркнула главный санитарный врач области.

«Ситуация по коронавирусу стабилизировалась, но расслабляться нельзя. Важно соблюдать все меры санитарной безопасности — масочный режим в местах массового скопления людей, транспорте, соблюдать социальную дистанцию. Профилактические меры помогут сохранить устойчивость эпидситуации», — отметил губернатор Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.