Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.08.2020 10:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурчане могут распорядиться средствами маткапитала на обучение ребенка в вузе

Автор: Яна Лахай
Пресс-служба ОПФР по Амурской области

В Приамурье оплата образования из средств маткапитала находится на втором месте после приобретения жилья.

Скоро в вузах и ссузах стартует учебный год. Отделение Пенсионного фонда России по Амурской области напоминает, что оплачивать обучение детей можно с помощью средств материнского капитала.

В Приамурье оплата образования из средств материнского капитала находится на втором месте после приобретения жилья. Начиная с 2009 года, более 5200 амурских семей воспользовались сертификатами и расплатились ими за обучение старших детей в средне-специальных или высших учебных заведениях на сумму более 340,5 млн. рублей.

Напомним, что направить материнский капитал на образование старшего ребенка может семья, в которой ребенку, по случаю рождения которого выдан сертификат, уже исполнилось 3 года.

Родители, имеющие право на маткапитал, должны заключить договор с образовательным учреждением, который должен содержать размер и сроки оплаты за обучение ребенка, и представить его копию, заверенную учебным заведением, в управление ПФР или Многофункциональный центр по месту жительства.

— Стоит отметить, что в этом году мы заключили соглашение об информационном взаимодействии с АмГУ и Благовещенским филиалом Финансового университета. Это позволяет нам самостоятельно запрашивать необходимые данные у этих вузов, соответственно, родителям можно подать заявление о распоряжении средствами на оплату обучения в них дистанционно через портал Госуслуг или «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР, не обращаясь с пакетом документов к нам лично, — разъясняет Наталья Иванова, заместитель начальника отдела социальных выплат амурского ОПФР. — На сегодняшний день в процессе заключения находятся соглашения с Дальневосточным ГАУ и БГПУ.

Заключение соглашений с вузами других регионов не предусмотрено. В этом случае родители обязательно должны взять копию договора, заверенную учебным заведением, и предоставить ее в ПФР.

Фонд производит безналичное перечисление средств на счет учебного заведения. Первый платеж осуществляется не позднее чем через 1 месяц и 10 дней со дня принятия заявления о распоряжении средствами маткапитала. Учебное учреждение может быть государственным и негосударственным. Важный момент – наличие лицензии на осуществление платной образовательной деятельности.

Средствами МСК можно оплатить и проживание ребенка в общежитии. Для этого нужно предоставить договор найма жилого помещения с указанием суммы и сроков внесения платы и справку из образовательной организации, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии.

Напомним, что средствами материнского капитала можно распорядиться по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

В 2020 году сумма материнского (семейного) капитала составляет:

  • 466 617 рублей, если второй ребенок* рожден в период с 2007 по 2019 гг. включительно;
  • 466 617 рублей, если первый ребенок рожден с 1 января 2020 года;
  • 616 617 рублей, если второй ребенок* рожден с 1 января 2020 года.

*либо за третьих или последующих детей, если раньше право на маткапитал у семьи не возникало.

Программа поддержки семей продлена до 2026 года, то есть необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2026 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.