Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.08.2020 16:18 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Газовые инвестпроекты дают региону мультипликативный эффект

Монтаж крупнотоннажного оборудования на строительной площадке Амурского газоперерабатывающего завода. Фото: gazprom.ru/projects/amur-gpp/

Строительство АГПЗ даёт возможность для возведения ещё одного масштабного предприятия – Амурского газохимического комплекса.

Больше чем на половину реализован проект строительства первого отраслевого гиганта России — Амурского газоперерабатывающего завода. Он возводится в Свободненском районе. Прогресс строительства — уже более 60 %. Началась установка основного оборудования газоразделения на четвертой технологической линии из шести.

Накануне на площадку доставлен деметанизатор. «Именно в этой колонне, при давлении в 30 атмосфер и температуре до минус 100 градусов Цельсия будет происходить разделение сырьевого газа на метановую фракцию и ценные компоненты, которые затем будут использоваться в качестве сырья на российских предприятиях. Извлеченный этан, например, будет перерабатываться в пластик и различные полимеры рядом с Амурским ГПЗ — на Амурском газохимическом комплексе», — рассказал генеральный директор компании-заказчика проекта ООО «Газпром переработка Благовещенск» Юрий Лебедев. На 4-й технологической линии уже смонтирована колонна выделения этана, в ближайшее дни будет установлена колонна выделения метана (деметанизатор) и другое технологическое оборудования для разделения газа. Как и деметанизатор, крупнотоннажное оборудование для АГПЗ доставляется на площадку строительства водным путем. В навигацию 2020 года планируется поставка из Южной Кореи, Китайской народной республики и стран Европы 43 единиц крупнотоннажного оборудования общим весом восемь тысяч тонн. На пятой и шестой линиях Амурского ГПЗ сейчас ведутся свайные и бетонные работы, на первых двух идет благоустройство.

Проектная мощность завода составит 42 млрд. куб. м газа в год. Завод будет состоять из шести технологических линий, ввод в эксплуатацию первых двух запланирован в 2021 году. Товарной продукцией ГПЗ, помимо очищенной метановой фракции, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий. Не смотря на международную пандемию, строительство идёт согласно графику. в реализации проекта в общей сложности задействованы около 100 компаний. При строительстве Амурского ГПЗ применяют самые современные технологические решения, которые позволят свести к минимуму воздействие предприятия на окружающую среду. За весь период наблюдений превышений предельно-допустимых концентраций на водных объектах, загрязнений почвы и воздуха не выявлено.

«Амурский газоперерабатывающий завод — крайне значимый объект для Приамурья. Этот инвестиционный проект дает мультипликативный эффект: пополняет бюджет региона, благодаря ему появляются новые производства и новые рабочие места, миллионы вкладываются в социальную сферу области, идёт масштабное обновление города Свободного и многое другое. Кроме того, строительство АГПЗ даёт возможность для возведения ещё одного масштабного предприятия – Амурского газохимического комплекса», — отметил Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.