Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.08.2020 12:42 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Живущие по Солнцу»: о традициях и быте эвенкийского народа рассказали тындинские библиотекари

Автор: Городская библиотека Тынды

9 августа – Международный день коренных народов мира.

Ежегодно 9 августа на всём земном шаре отмечается международный праздник — день коренных народов мира. Эта знаменательная дата была установлена в 1994 году по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

В каждой стране празднуют этот день по-разному, но во всех государствах идея празднования этого дня сводится к тому, чтобы отдать должное коренным народам мира, вспомнить и проявить уважение к богатству культур коренных народов и тому, какой вклад они внесли в развитие народности всего мира. Коренным или исконным народом на любой территории называют народ, который проживал на данных землях в течение длительного времени до появления нынешних административных и государственных границ. Наиболее многочисленными среди малых коренных народов в Тындинском районе Амурской области считаются эвенки.

Тындинская городская библиотека к этому дню подготовила выставку – экспозицию «Сказки народов севера», которая знакомит с традициями и бытом эвенкийского народа. Читатели с большим интересом узнали об эвенкийских обрядах, участвовали в веселых конкурсах, играли, рассуждали на тему: каков он – эвенкийский характер? Особый интерес вызвал разговор о традиционных блюдах народов Севера.

Выставка — экспозиция продолжит свою работу ещё длительное время. Все желающие могут ознакомиться с ней в отделе по работе с детьми с10.00 до 17.00.

#открытыймуниципалитетТында#амурскаяобласть#культураТында#городскаябиблиотекаТында

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.