Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.08.2020 19:30 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Бамстроймеханизация» защищает Транссиб от камнепадов

Фото "БСМ"

На сегодня участок 6416-6417 км относится к одним из наиболее опасных на Забайкальской магистрали.

«Бамстроймеханизация», входящая в Группу компаний 1520, завершила работы по реконструкции скально-обвального участка на перегоне Солнцевая – Казаново Забайкальской железной дороги.

Для предотвращения обвальных и осыпных процессов в ходе проведения работ на 6416-6417 км Транссиба произведена очистка склонов и откосов от неустойчивых элементов горных пород. В соответствии с проектом на данном участке установлено защитное покрытие в виде металлической сетки с тросовой обвязкой, анкерным креплением и устройством камнеулавливающих барьеров. Общая площадь укрепления откосов указанным защитным сетчатым покрытием составила 54 013 м2.

Учитывая сложные и опасные условия производства работ, для устройства сетчатого покрытия были привлечены промышленные альпинисты, — рассказывает заместитель руководителя производственного отдела оперативной группы «Бамстромеханизации» в Чите Надежда Корякина.. Обеспечение спуска и подъёма инструментов и оборудования, необходимых для работ на высоте, осуществлялись с помощью монорельсовой дороги.

На сегодня участок 6416-6417 км относится к одним из наиболее опасных на Забайкальской магистрали. Строительство защитных сооружений, предназначенных для защиты железнодорожных путей от несанкционированных скальных обвалов, осыпей, камнепадов на скально-обвальных участках железной дороги позволяет повысить уровень безопасности движения поездов, а также дает возможность снизить затраты на работы по регулярному обследованию и оборке горных склонов.

Аналогичные работы «Бамстроймеханизация» уже выполнила и на других проблемных перегонах Забайкальской магистрали. Как правило, такие участки расположены в прижимах к крупным рекам. Здесь ведется не только устройство защитного сетчатого покрытия на скале, но и строительство укрепительных конструкций на откосах насыпи, чтобы предотвратить размыв земляного полотна.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.