Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.07.2020 14:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Центр занятости населения о временном трудоустройстве несовершеннолетних тындинцев

Автор: Центр занятости населения г. Тынды

Фото предоставлено автором

Сегодня большинство подростков хотят работать уже с 14-летнего возраста.

Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет позволяет организовать подростку свободное от учебы время, а также приобрести опыт и навыки работы, получить свой первый заработок.

Организация временных работ для несовершеннолетних ребят проходит в летний период, так как лето – это наиболее напряженная пора: школьники уходят на каникулы, у них появляется много свободного времени, и проблема подростковой занятости выходит на первый план.

Сегодня большинство подростков хотят работать уже с 14-летнего возраста. Найти подходящую вакансию в этом возрасте — достаточно сложно, тем более что далеко не все работодатели соглашаются принять к себе несовершеннолетнего сотрудника.

ГКУ Амурской области ЦЗН города Тынды для решения проблемы трудоустройства сельских школьников заключил договоры с образовательными организациями управления образования Тындинского района. Для юных соискателей образовательными организациями были предложены 135 вакансий, на которые в июне 2020 года трудоустроились 77 подростков Восточненской, Дипкунской, Маревской, Моготской, Первомайской, Соловьевской, Хорогочинской, Чильчинской, Усть-Нюкжинской и Юкталинской школ.

Благодаря финансированию из бюджета района на заработную плату (738,4 тысяч рублей) и областного бюджета на выплату материальной поддержки в 2020 году всего планируется трудоустроить не менее 135 подростков в свои общеобразовательные школы, что является дополнительным гарантом безопасности для родителей.

Конечно, кроме чувства радости от заработанного рубля подростки испытывают и чувство гордости за очевидные результатов своего труда, и учатся ценить труд других.

Основными формами занятости несовершеннолетних стали подростковые трудовые бригады, летние пришкольные лагеря, организованные на базе школ Тындинского района. Чтобы обеспечить безопасность в условиях пандемии, в бригадах работали не более 10 человек, к тому же молодым работникам помимо инструментов выдавались средства индивидуальной защиты.

Все работы, организованные для ребят, имели социально-полезную направленность. Подростки занимались благоустройством, озеленением пришкольных территорий, ремонтно-строительными работами, мелким ремонтом мебели и книг и т.д.

При направлении на трудоустройство приоритетным правом пользовались несовершеннолетние, находившиеся в трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в заботе государства, это позволило найти работу в июне 2020 года подросткам:

  • из малоимущих семей – 9;
  • из многодетных – 16;
  • из неполных семей – 17;
  • дети-сироты – 2;
  • дети, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации – 4.

При получении первого трудового опыта наряду с обеспечением занятости этой категории граждан была усилена профориентационная составляющая этого направления. Государственной услугой по профессиональной ориентации в июне текущего года перед направлением на работу воспользовались 29 сельских школьников.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.