Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.07.2020 14:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заболеваемость кишечными инфекциями в мире, и в частности в России, достаточно высока

Автор: Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области в г. Тынде, Тындинском и Сковородинском районах

Главной причиной кишечной инфекции является несоблюдение элементарных гигиенических норм и правил.

Заболеваемость кишечными инфекциями в мире, и в частности в России, достаточно высока. Ежегодно на планете заболевают более 500 млн человек. Показатель заболеваемости в России доходит до 400 и более случаев на 100 тыс. населения. Структура детской заболеваемости и летальности позволяет говорить о третьем месте именно острых кишечных заболеваний.

Продукты питания и вода, потребляемые человеком, весьма далеки от стерильности. Миллиарды самых разнообразных бактерий ежедневно и ежечасно попадают к нам в организм, и совершенно ничего страшного от этого не происходит, слишком много способов нейтрализации микробов выдумала природа.

Причины

Возбудителями кишечных инфекций могут быть вирусы и бактерии (дизентерийная палочка, сальмонелла, стафилококк, палочка брюшного тифа, вибрион холеры) и другие вирусы. Размножаясь в кишечнике, и те и другие приводят, во-первых, к нарушениям процесса пищеварения и воспалению клеток слизистой оболочки кишечника.

Механизм заражения – алиментарный (то есть через рот). Пути инфицирования – фекально-оральный (пищевой или водный), бытовой, а при некоторых вирусных инфекциях – воздушно-капельный. Большинство возбудителей острой кишечной инфекции высокоустойчивы во внешней среде, хорошо сохраняют свои патогенные свойства на холоде (в холодильнике, например). Факторы передачи – пищевые продукты (вода, молоко, яйца, торты, мясо в зависимости от вида кишечной инфекции), предметы обихода (посуда, полотенца, грязные руки, игрушки, дверные ручки), купание в открытых водоемах.

Основные симптомы кишечной инфекции:

· рвота, диарея;

· боль внизу живота;

· дискомфорт, иногда резкое повышение температуры тела (до 38–39 °С);

· слабость, бледность, одышка, может быть нарушение сердечной деятельности;

Инкубационный период развития кишечной инфекции у взрослых – от нескольких часов до нескольких дней.

Пути заражения

Главной причиной кишечной инфекции является несоблюдение элементарных гигиенических норм и правил, неправильное хранение пищевых продуктов, употребление в пищу загрязненной воды, немытые овощи и фрукты, наличие насекомых.

Профилактика кишечной инфекции

- Мытье рук с мылом до приготовления пищи и после, а так же перед приемом пищи

- Тщательное мытье овощей и фруктов

- Термическая обработка продуктов питания

- Для приготовления сырых и готовых продуктов иметь отдельные ножи и разделочные доски

- Отдельное хранение сырых и готовых продуктов питания

- Не употреблять в пищу продуктов с истекшим сроком годности

- Борьба с насекомыми

При появлении симптомов кишечной инфекции необходимо обратиться к врачу. Ведь существуют заболевания со схожими симптомами. Важно понять, что именно с вами происходит.

Будьте здоровы!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.