Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: В условиях коронавируса необходимо довести уровень иммунизации населения до 60%

В предстоящий эпидсезон ожидается сочетанная циркуляция вирусов гриппа и COVID-19.

Одним из вопросов, которые сегодня были рассмотрены на оперативном штабе, был вопрос расширения вакцинации населения против гриппа и пневмококковой пневмонии.

По прогнозу экспертов, в предстоящий эпидсезон ожидается сочетанная циркуляция вирусов гриппа и COVID-19.

Как отметила главный санитарный врач области, на территории Приамурья в течение последних лет удалось сформировать приверженность населения к вакцинации против гриппа. В прошлом году было привито 54% населения. Вакцинация, проведенная в оптимальные сроки, позволяет выработать защитные антитела и снизить уровень заболеваемости. Последние 3 года уровень заболеваемости в Амурской области ниже, чем в среднем по России на 18%, относительно ДФО – на 30%.

«Мы сейчас находимся на 30 неделе, за последние три неделе отмечается превышение эпидпорога среди взрослых в 3 раза. Это говорит о том, что эпидпроцесс в этом году пойдёт по несколько иному сценарию. С учётом коронавирусной инфекции прогнозируется увеличение заболеваемости с 38 неделе. Практически 50% пневмоний содержат этиологический фактор пневмококк. Можно управлять этой инфекцией путем проведения вакцинации. Необходимо актуализировать программу вакцинации против пневмококковой инфекции групп риска. Минздраву просчитать потребность и определить долю необходимой вакцинации. Это позволит снизить заболеваемость внебольничными пневмониями и сочетанное влияние, в том числе ковидных пневмоний», — сообщила руководитель Роспотребнадзора Ольга Курганова.

«Поддерживаю ваше предложение. Программу нужно утвердить на моём уровне. Миздрав прошу проработать программу иммунизации. В условиях коронавируса вакцинации надо уделить особое внимание. В прошлом году были неплохие показатели. Задача в этом году довести уровень иммунизации до 60%. Задача сложная, но мы её вполне можем решить», — сказал руководитель региона Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.