Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.07.2020 08:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурчане могут проверить корректность кассового чека через специальное мобильное приложение

Автор: МРИ ФНС России № 7 по Амурской области

На территории области зарегистрировано 20,5 тысячи единиц ККТ, принадлежащих более 10 тысячам налогоплательщиков.

По данным налоговых органов на территории области зарегистрировано 20,5 тысяч единиц ККТ, принадлежащих более 10 тысячам налогоплательщиков. В онлайн режиме работают 17 тысяч касс, в офлайн-режиме, без передачи данных в ФНС России, — 3,5 тысячи кассовых аппаратов.

Информация о кассовых чеках хранится как у налоговых органов, так и в фискальном накопителе кассового аппарата.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе, а, в случае предоставления покупателем до момента расчета номера телефона либо адреса электронной почты, направить кассовый чек в электронной форме. Чек в электронном виде приравнивается к бумажному чеку. Его можно использовать, например, для возврата налога на доходы физических лиц при подаче декларации 3-НДФЛ, бракованного или не подошедшего товара и т.п.

Для получения кассового чека в электронной форме следует скачать мобильное приложение «Проверка чека ФНС России», которое размещено на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники». С помощью приложения можно получать выписки о проведенных расходах за текущий (предыдущий) месяц или любой заданный отрезок времени, проверять чеки на корректность или сохранить их для собственных нужд, отследить передачу данных о покупках в ФНС России.

В настоящее время мобильное приложение «Проверка чека ФНС России» для iOS и Android обновлено и дополнено новыми полезными функциями. Кроме сканирования, сохранения и проверки чеков через программу можно получить кэшбэк в виде бонусных баллов, а также участвовать в акциях и розыгрышах.

Пользователи, авторизованные по номеру телефона, могут быстро написать жалобу, если им не выдали чек или в чеке указана не та сумма.

Если авторизоваться с помощью логина и пароля от Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц или Единого портала государственных услуг, то можно составить более подробное обращение, получить официальный ответ налогового органа о проведенной проверке, а также по желанию выступить свидетелем по вопросу нарушения законодательства о применении ККТ.

Чтобы проверить и сохранить чек в приложении, необходимо отсканировать QR-код из кассового чека или ввести данные чека вручную.

Покупатель также вправе обратиться к оператору фискальных данных, который должен обеспечивать через Интернет проверку факта применения ККТ организацией или индивидуальным предпринимателем при осуществлении расчета с покупателем и предоставления этому покупателю кассового чека по такому расчету в электронной форме, а также достоверности данных в чеке (п. 2 ст. 4.5 Закона № 54-ФЗ). Такой функционал реализован на сайтах операторов фискальных данных.

Вместе с тем, следует учитывать, что контрольно – кассовая техника не используется предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в отношении доходов, облагаемых НПД (п. 2.2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Чек, сформированный плательщиком НПД с использованием мобильного приложения «Мой налог», не является кассовым чеком, и QR-код в нем формируется не в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. В связи с чем, в мобильном приложении ФНС России «Проверка чека ФНС России», предназначенном только для проверки кассовых чеков, невозможно проверить чек, сформированный плательщиком налога на профессиональный доход.

https://www.nalog.ru/rn28/news/activities_fts/9953589/

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.