Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как жители Тынды смогут принять участие в исследовании коллективного иммунитета к COVID-19?

Фото Gazeta-bam.ru

Открыта «горячая линия» по вопросам участия в исследовании: 8-914-590-15-61 (звонки и WhatsApp).

Амурская область включена в число пилотных регионов нашей страны по реализации 1 этапа проекта по оценке популяционного иммунитета к вирусу SARS CoV-2 в условиях пандемии.

Сероэпидемиологическое исследование с учетом протокола, рекомендованного ВОЗ, предполагает исследование волонтеров Амурской области 7 возрастных групп (дети от 1 года до 17 лет, взрослые: 18-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет, 70 лет и старше), отобранных методом случайной выборки с последующим формированием репрезентативных групп населения для лабораторного тестирования на наличие иммуноглобулинов класса G.

22 июля Главным государственным санитарным врачом Амурской области издано постановление №6 «Об оценке популяционного иммунитета к вирусу SARS-CoV-2 среди волонтеров Амурской области». Этим документом определены муниципальные образования (Благовещенск, Свободный, Белогорск, Тында, Зея) и количество людей в различных возрастных категориях для организации и проведения тестирования.

С 30 июля стартует первый этап сероэпидемиологического исследования – анкетирование участников. Анкетирование будет проходить с помощью электронного сервиса, то есть каждый участник сможет подать заявку и записаться на исследования в удобный день и время дистанционно, не выходя из дома по ссылке, размещенной на официальных сайтах и инстаграм Управления Роспотребнадзора по Амурской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области».

При обработке результатов исследования соблюдаются стандарты по защите персональных данных. Обезличенные и закодированные данные по каждому участнику исследования, включая результаты лабораторного тестирования, ежедневно вносятся в электронную базу данных. При обработке результатов исследования анализ проводят как по популяции региона в целом, так и в разных подгруппах: по возрасту, по полу, по профессии

С 3 по 7 августа для волонтеров, проживающих в Благовещенске, Свободном, Белогорске, Тынде, Зее, начнется бесплатное тестирование на антитела COVID-19.

Лабораторные исследования будут проводиться на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» при методическом сопровождении ФБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Пастера» Роспотребнадзора.

После проведенных исследований результаты будут направлены волонтерам по электронной почте.

Данные о состоянии популяционного иммунитета необходимы для выявления особенностей эпидемического процесса, разработки прогноза развития эпидемиологической ситуации в регионе, а также планирования мероприятий по специфической и неспецифической профилактике COVID-19.

С 27 июля открыта «горячая линия» по вопросам участия в сероэпидемиологическом исследовании, Вы можете обратиться на телефон или WhatsApp горячей линии 8-914-590-15-61.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.