Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.07.2020 11:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Приамурье поступят 16 мобильных медицинских комплексов

Диагностический комплекс на базе автомобиля КАМАЗ получит  Тындинский район.

10 передвижных комплексов – ФАПов и диагностических кабинетов, а также 3 мобильных флюорограф-маммографа и 3 мобильные стоматологии начнут курсировать по небольшим населенным пунктам региона уже осенью.

В октябре-ноябре 2020 года ожидается поставка 16 специализированных автомобилей, оснащенных медицинским оборудованием. Это стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» – в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Контракты на поставку техники заключены в апреле-мае текущего года.

Пять диагностических комплексов на базе автомобиля КАМАЗ закуплены для Зейского, Тындинского, Селемджинского, Магдагачинского и Архаринского районов. Комплексы, в каждом из которых есть лабораторный и диагностический кабинеты, оснащены всем необходимым специализированным медицинским оборудованием. Они предназначены для проведения медицинского обследования и профилактических осмотров населения в нестационарных условиях. Такие установки могут эксплуатироваться на всех видах дорожных покрытий и по бездорожью, что особенно важно для обеспечения медицинской помощи жителям отдаленных труднодоступных сёл. Цена одного комплекса – 17 млн. 400 тысяч рублей.

"Всего на приобретение 16 передвижных комплексов потрачено 254,3 миллиона рублей, из которых 140,3 млн. – средства областного бюджета, 114 млн. – федерального. С помощью этой техники медработники будут вести выездную работу в небольших сёлах с малой численностью населением, где строить амбулатории или фельдшерско-акушерские пункты нецелесообразно. Благодаря реализации данного проекта жители самых отдаленных деревень и поселков будут охвачены новейшими методами диагностики и смогут получать своевременную помощь", — отметил губернатор Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.