Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.07.2020 19:05 Понедельник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Риелторы рассказали, стоит ли сейчас покупать или продавать квартиру

Автор: Александр Мелешенко

Если хотите продать квартиру быстро, то нужно быть готовым самому давать скидки.

Текущий год стал для рынка недвижимости самым неопределенным как минимум с 2014 года — пандемия коронавируса, реформа долевого строительства, ипотека с господдержкой, рост цен и другие факторы оказали настолько разное влияние, что подчас стало трудно разобраться, нужно сейчас продавать или покупать квартиру и как в принципе действовать до конца года?

Советы на этот счет для разных ситуаций собрали аналитики риелторской компании «Метриум». В частности, потенциальным покупателям новостроек они советуют не тянуть с покупкой — цены упадут вряд ли, а вот ипотека с господдержкой может закончиться. К тому же у застройщиков сейчас можно просить скидки, а ипотечные ставки в принципе находятся на исторически низких значениях.

Тем, кто присматривается к покупке квартиры на вторичном рынке, стоит ждать дешевой ипотеки, поскольку ставки на покупку готового жилья тоже снижаются. При этом во время самоизоляции многие продавцы сняли объявления о продаже и могут вновь их опубликовать в ближайшее время, что увеличит для покупателей выбор и позволит им просить о скидках.

Что касается продажи недвижимости, то владельцам квартир в новостройках есть смысл поспешить. «Госпрограммы ипотеки с субсидированной ставкой позволяют купить квартиры по договору уступки прав участника долевого строительства. Однако ипотеку с господдержкой выдают только тем клиентам, которым уступает права юридическое лицо, — напоминают в компании. — Поэтому возможно придется продать квартиру сначала юрлицу, а затем от его имени переуступить права требования физическому лицу. Такой вариант действий особенно подходит инвесторам».

Если хотите продать квартиру быстро, то нужно быть готовым самому давать скидки — объем предложения сейчас большой, и вам придется конкурировать с застройщиками. Продавцам вторичных квартир тоже лучше действовать быстрее — здесь влияние может оказать вторая волна коронавируса или просто осложнение эпидемиологической обстановки. Если это произойдет, то продать квартиру будет сложнее, рынок может опять затормозиться.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.