Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.07.2020 17:55 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Диктант Победы» пройдет 3 сентября по всей стране

«Единая Россия» выступает одним из организаторов акции. В этом году она должна была состояться 24 апреля, но была перенесена из-за пандемии коронавируса.

Диктант Победы» в этом году пройдет 3 сентября. Его включили в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы. Масштабы акции по сравнению с прошлым годом увеличатся в разы. Организаторы планируют открыть не менее 7500 площадок для проведения «Диктанта Победы». Они появятся в каждом населенном пункте России, где живет больше пяти тысяч человек. Также места проведения акции будут организованы в символичном для юбилейного года числе стран — в 75 зарубежных государствах.

Для сравнения — в 2019 году в общей сложности открыли 1373 площадки, их посетили 105 тысяч человек, еще 48 тысяч написали тест онлайн. В Приамурье в 2019 году площадка была организована на базе Благовещенского государственного педагогического университета, диктант написали порядка 70 человек. Среди участников — руководители и представители органов власти области, жители города, активная молодежь.

«Сейчас региональный организационный комитет акции на базе «Единой России» ведет переговоры с учебными заведениями, чтобы определить возможные площадки для мероприятия. Кроме того, на федеральном уровне разработано мобильное приложение «Диктант Победы» для платформ Android и iOS с полным функционалом сайта акции. Это позволит сделать участие в акции более доступным и удобным, — прокомментировал региональный координатор партпроекта «Историческая память» Андрей Орлов. — Подобные акции нужно проводить, чтобы люди не забывали о том, какой ценой нам досталось мирное небо над головой. И особенно радует, что наши зарубежные партнеры примут участие в этой акции. На территории зарубежных стран, где запланировали написание «Диктанта Победы», проживают наши соотечественники и, несмотря на то, что они вдали от дома, им предоставится возможность принять участие в написании теста, проверить свои знания».

В 2020 году изменится формат теста — вместо 20 вопросов будет 25. Пять из них будут связаны с территориальной спецификой – федерального округа России или конкретной страны, где «Диктант Победы» проводится. Подготовиться к нему можно будет при помощи онлайн-тестов на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. Один из них уже опубликован. В нем содержатся девять вопросов, подготовленных совместно с экспертами из Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

«Тестовые вопросы перекликаются с итоговым заданием «Диктанта Победы». Пока это только первый из серии тестов — все они вскоре появятся на сайте и в официальных аккаунтах акции в социальных сетях. Пройдя их, участники акции смогут подготовиться к написанию диктанта. Все, что для этого нужно — зайти на сайт и ответить на предложенные вопросы», — рассказал заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Александр Хинштейн.

Зарегистрироваться для участия в акции также можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. и в специальном приложении, которое уже доступно на цифровых площадках. Здесь же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы. Благодаря участию в «Диктанте Победы» абитуриент может получить до 10 дополнительных баллов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.