Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.07.2020 17:04 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На днях президент подписал указ, который устанавливает национальные цели развития страны до 2030 года. Что будет с пенсиями россиян

Автор: Владислав Голубев
Главный редактор новостного раздела
Источник: Bankiros.ru

По мнению экспертов, фактические темпы прироста могут значительно снизиться.

На днях президент подписал указ, который устанавливает национальные цели развития страны до 2030 года. Среди прочего документ обещает «обеспечить устойчивый рост доходов и пенсий». Но фактические темпы прироста могут значительно снизиться, считают эксперты.

До этой недели Россия развивалась в соответствии с целями, прописанными в майских указах 2018 года. Тогда Владимир Путин обещал «рост уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции». Предполагалось, что такого плана страна будет придерживаться вплоть до 2024 года.

Однако в обновленных целях связанная с пенсиями формулировка изменилась. Теперь правительство собирается обеспечить «устойчивый рост уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции».

Выходит, что реальный прирост пенсионных доходов будет нулевым. Если до 2030 года национальные цели правительства не изменятся, то выплаты пожилым россиянам будут фактически «заморожены», считают аналитики Finanz.ru. То есть, из года в год российские пенсионеры не смогут позволить себе больше покупок. А если опираться на реальную инфляцию (10-12%), то благосостояние престарелых граждан будет вовсе снижаться.

Как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пересмотр целей связан с «неблагоприятной международно-экономической конъюнктурой». По его словам, «цели должны быть реалистичными и достижимыми».

Напомним, что в начале лета Минтруд подготовил проект бюджета Пенсионного фонда на три года. Согласно документу, в 2021 году выплаты для неработающих пенсионеров могут вырасти на 6,3%, в 2022-ом – на 5,9%, а в 2023-ем – на 5,6%. В результате, сумма средней пенсии через три года достигнет 20 тысяч рублей.

Ранее ПФР объявил, что в прошлом году размер страховой пенсии вырос на 7,6%, до 15,5 тысяч рублей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.