Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.07.2020 11:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оперативный штаб: Роспотребнадзор исследует коллективный иммунитет амурчан к коронавирусу

В ближайшее время на электронном ресурсе будет организован сбор анкет для волонтеров.

Приамурье войдет в число пилотных регионов России, где исследуется популяционный иммунитет к коронавирусной инфекции. Об этом на заседании оперативного штаба рассказала руководитель амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова.

«За счет федерального финансирования наш регион включен в пилотный проект по изучению напряженности иммунитета к новой коронавирусной инфекции. Это чрезвычайно важно с эпидемиологической точки зрения. Мы сможем оценить, какую иммунную защиту имеет население области, это поможет прогнозировать развитие эпидситуации, учесть и определить контингенты для вакцинации», — отметила Ольга Курганова.

Сероэпидемиологическое исследование с учетом протокола, рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения, предполагает исследование в семи возрастных группах (дети от 1 года до 17 лет, взрослые: 18-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет, 70 лет и старше).

Главным государственным санитарным врачом Амурской области издано постановление, согласно которому определены муниципальные образования и количество людей в различных возрастных категориях для проведения тестирования. В исследовании примут участие жители Благовещенска, Свободного, Белогорска, Зеи и Тынды. Для проведения мероприятий понадобится порядка 3 тысяч волонтеров.

«Это действительно важное для нас исследование, которое поможет определиться с дальнейшим алгоритмом действий. Мы будем внимательно следить за тем, как оно организовано. Я прошу взять это на контроль глав городов, задействованных в мероприятии», — обратился к руководителям муниципалитетов губернатор Приамурья Василий Орлов.

В ближайшее время на электронном ресурсе будет организован сбор анкет для волонтеров – людей, желающих принять участие в исследовании. Мероприятие планируется провести в самые короткие сроки – предположительно до 1 августа.

«Как только электронная площадка будет готова, начнется активное информирование граждан в СМИ», — подчеркнула Ольга Курганова.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.