Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.07.2020 14:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Усть-Уркиме появится парк с фонтаном, скамейками и пешеходными дорожками

Вероника Драй и Максим Ермаков

В Усть-Уркиме открыта мастерская «Золотая нить» и появится Парк памяти.

В рамках рабочей поездки в с. Усть-Уркима председатель Тындинского районного Совета народных депутатов Максим Ермаков встретился с главой и сельскими депутатами, осмотрел социальные объекты.

В селе Усть-Уркима реализуется проект создания Парка памяти. Инициатива жителей села в этом году стала победителем конкурса поддержки местных инициатив, который предусматривает предоставление средств из областного бюджета. Усть-Уркиминцы выиграли 1 млн рублей, к этой сумме прибавились средства спонсоров и самих жителей села.

В этом году в Усть-Уркиме появится парк с фонтаном, скамейками и пешеходными дорожками. Главной достопримечательностью нового места для отдыха и времяпровождения сельчан станет памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войне. Максим Ермаков совместно с главой Нюкжинского сельсовета Вероникой Драй осмотрели место, которое определено под будущий парк.

В этом году в селе Усть-Уркима открылась мастерская по созданию эвенкийских изделий «Золотая нить». В ней всех желающих учат обрабатывать оленьи рога, шить унты, национальную эвенкийскую одежду и обувь, создавать художественные изделия из меха, кожи, сукна и бисера, делать амулеты и мастерить сувенирные куклы.

Мастерскую на базе местной библиотеки открыли представители родовой общины «Нюкжакан». Проект стал возможен благодаря победе в конкурсе президентских грантов. На приобретение оборудования усть-уркиминцам из федерального бюджета выделили около 300 тысяч рублей.

Авторы проекта уже закупили швейные машинки, раскройный стол, ткань, бисер и другие необходимые для творчества материалы. До августа этого года в мастерской «Золотая нить» пройдет 32 бесплатных занятия, где смогут пройти обучение 50 жительниц села.

Работы мастериц жители Тындинского района увидят на передвижной выставке, которая стартует в августе в честь 85-летия Усть-Уркимы.

Максиму Ермакову показали помещение мастерской, оборудование и разнообразные изделия, которые уже изготовили мастера. Участницы проекта рады современному оборудованию, с помощью которого можно создавать различные изделия: от унтов до национальной игрушки.

В завершении Максим Ермаков провел встречу с депутатами Нюкжинского сельского Совета. Обсудили подготовку села к празднованию 90-летия Тындинского района и 85-летия села. Депутаты просят содействия в организации стоматологической помощи населению и проведению медицинских осмотров взрослого населения села. Все эти темы Максим Ермаков обсудит с главными врачами Тындинской больницы и стоматологической поликлиники.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.