Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.07.2020 21:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Поборы ужесточат». Какие налоги вырастут после голосования по Конституции?

Автор: Владислав Голубев
Главный редактор новостного раздела
Источник: Bankiros.ru

По данным ФОМ, изменения в основной закон поддержали 78% россиян.

Совсем недавно завершилось недельное голосование по поправкам в Конституцию. По данным ФОМ, изменения в основной закон поддержали 78% россиян. При этом почти половина граждан недовольны экономической ситуацией в стране. Об этом свидетельствуют результаты другого опроса фонда.

Несмотря на падение доходов россиян из-за коронакризиса, дыры в экономике будут «латать» с помощью налогов. По крайней мере, так полагают эксперты. Тем более, несколько шагов к фискальному «закручиванию гаек» уже было сделано раньше.

«Социальной справедливости не будет»

Еще в конце марта президент предложил ввести налог на процентный доход. Законопроект быстро прошел через Госдуму и Совфед, а затем был подписан самим главой государства. Со следующего года налогом будут облагаться любые вклады и ценные бумаги, доходность которых превышает определенный лимит– 1 000 000 х ключевую ставку ЦБ.

Сейчас показатель составляет 4,5%. Если такая ставка сохранится в 2021 году, сбор нужно будет выплатить всем, чей процентный доход превысит 45 тысяч рублей. Но налог взимается только с суммы, превышающей лимит. Если проценты по вкладам принесут 60 тысяч, то сбор 13% нужно выплатить с 15 тысяч. Получится, 1950 рублей.

Больше всего пострадают россияне, которые открывали «длинные» вклады в прошлом году или начале 2020-го. Тогда ставки по рублевым депозитам достигли 6-8% годовых. Таким вкладчикам придется заплатить налог в любом случае.

Другой шаг к налоговым ужесточения – это повышение ставки НДФЛ для «богатых». К состоятельным россиянам Владимир Путин отнес граждан с годовым доходом свыше 5 млн рублей. При заработке сверх этого лимита человеку придется платить повышенный налог в 15%. Для всех остальных людей подоходный сбор останется прежним – 13%.

Президент утверждает, что собранные средства пойдут на лечение тяжелобольных детей. По подсчетам финансового аналитика Виталия Калугина, повышение налога «для богатых» принесет бюджету не более 25-30 млрд рублей в год. В масштабах страны эта сумма не даст большого эффекта в лечении детей или для достижения других целей, считает эксперт. Для сравнения, общая сумма бюджета на этот год – 19 трлн рублей.

«Это не более чем популистское заявление, адресованное бедным слоям населения, которые желают какой-то социальной справедливости», – считает доцент РЭА им. Плеханова Олег Комолов. Но миллионеры и миллиардеры не живут на зарплату, они получают дивиденды, которые повышенным налогом не облагаются.

Эксперты сходятся во мнении, что объявленный налог «для богатых» – это всего лишь преамбула перед комплексным повышение налогов для всех категорий населения.

«Новые акцизы и очередное повышение НДС»

Стоит напомнить, что в одном из интервью член Совфеда Андрей Клишас не исключил новой налоговой реформы. А в условиях дефицита бюджета повышение налогов и появление новых сборов более чем вероятно, считает Калугин.

«В следующем году я ожидаю повышения других налогов, более значимых для бюджета. Например, налога на прибыль, введения новых акцизов», — предположил эксперт в комментарии порталу URA.RU.

Финансовый консультант Максим Кривелевич считает, что власти будут делать упор на повышение налогов с имущества и доходов.

«Дальше мы с вами можем наблюдать и очередное повышение НДС, и очередное движение вверх границы пенсионного возраста. Эти меры озвучивались уже давно. Они подаются как предположения, но, на самом деле, общество просто приучают к тому, что в следующем году налоговая система станет более консервативной», – заключил Комолов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.