Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.07.2020 08:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обратите внимание: министр областной соцзащиты Наталья Киселева ответила на вопросы по выплате семьям с детьми от трех до семи лет

Автор: Портал правительства Амурской области

Фото с портала правительства

Пособие положено тем семьям, чей среднедушевой доход не превышает одного прожиточного минимума

На очередной пресс-конференции, посвященной новой социальной выплате были обозначены проблемы, возникающие при оформлении заявлений и пути их решения, данные по назначенным пособиям на сегодняшний день, и другие вопросы. Также выступили начальник отдела мер социальной поддержки министерства Ольга Дмитриева и начальник управления соцзащиты по Благовещенску и Благовещенскому району Светлана Жукова.

Новая мера поддержки семей с детьми, введенная в текущем году по указу Президента Владимира Путина, вызвала большой отклик у россиян, в том числе – у амурчан. Буквально с первого дня начала официальной даты подачи заявления — 20 мая граждане проявили большую активность. Кроме того, на портале Госуслуг изначально была активна функция подачи нескольких заявлений одновременно. И многие заявители воспользовались ей в случае, когда обнаруживали допущенную ошибку в уже поданном заявлении для подачи нового заявления с исправленными данными.

В связи с этим специалистам территориальных управлений социальной защиты вынужденно приходится работать без выходных, чтобы отработать каждое заявление в установленные сроки.

Один из частых вопросов — о регламенте получения ответа по заявлению.

- В Порядке о выплате пособия установлен 20-дневный срок рассмотрения заявления после получения его территориальным ведомством, — пояснила Наталья Киселева. – Если заявление подано через портал Госуслуг, то оно проходит шесть этапов обработки. На первых четырех этапах заявление попадает и регистрируется в областном ведомстве – минсоцзащиты. Далее – уходит в управление по месту жительства заявителя. При этом способе подачи заявления срок начинает исчисляться с пятого этапа со статусом «заявление получено ведомством». На этом этапе делаются все межведомственные запросы для определения права гражданина на выплату. После этого гражданин получает заключительный шестой статус в назначении или отказе в назначении услуги.

О самой процедуре получения ответа по заявлению дала разъяснения начальник Благовещенского УСЗН Светлана Жукова: «Если заявителю одобрена выплата, то ему приходит положительный ответ с датой назначения пособия и временем следующего обращения. В случае отказа заявителю высылается ответ с причиной отказа. Если причина заключается в превышении среднедушевого дохода семьи, то отдельным файлом (при подаче заявления через Госуслуги) мы прилагаем файл с указанным расчетом по данной семье. Хочется отметить, что свое несогласие с вынесенным решением амурчане могут оспорить в заявлении на адрес управления социальной защиты по месту жительства».

Прозвучал вопрос и о том, какие же все-таки доходы следует указывать при оформлении пособия.

Разъяснения о видах доходов, которые учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи дала Ольга Дмитриева: «Все виды выплат, предусмотренные законодательством Российской Федерации, берутся в расчет. Это заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, пособия на детей, пенсии, компенсации, пособие по безработице, стипендии, алименты, выплаты правопреемникам, денежное довольствие военнослужащих, дивиденды и проценты от продажи имущества и др. С полным перечнем этого списка можно ознакомиться на сайте Госуслуг при оформлении пособия».

На каждого ребенка от 3 до 7 лет включительно полагается ежемесячная выплата в размере половины величины прожиточного минимума для детей – в Амурской области 6363,5 рубля. Пособие положено тем семьям, чей среднедушевой доход не превышает одного прожиточного минимума (12 235 рублей) за расчетный период.

На сегодняшний день выплата одобрена на 13 тысяч детей.

Заявление можно подать дистанционно – через портал Госуслуг (gosuslugi.ru). При этом гражданин должен быть зарегистрирован и иметь подтвержденную учетную запись. Форма заявления предоставляется автоматически.

Те, у кого нет технической возможности подать заявление через Госуслуги, могут обратиться в МФЦ или органы соцзащиты по предварительной записи, а также подать заявление посредствам почтовой связи.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.