Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.07.2020 17:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Урегулированы финансовые разногласия между группой сотрудников «Ренейссанс Хэви Индастриз» и её руководством, ставшие причиной выступлений рабочих на Амурском ГПЗ

Автор: Портал правительства Амурской области

По факту произошедшего уже возбуждены два уголовных дела — участие в массовых беспорядках, а также хулиганство.

Как сообщает объединённый пресс-центр АГПЗ, планируется полноценное возвращение подрядной организации к работам на строительной площадке в течение ближайших часов. Основные строительные работы осуществляются в штатном режиме.

В переговорах вместе с руководством «Ренейссанс Хэви Индастриз», приняли участие губернатор Амурской области Василий Орлов, представители регионального Правительства, ответственные лица компаний, управляющих проектом строительства Амурского ГПЗ, а также представители правоохранительных органов.

В ходе предварительного расследования причин возникновения конфликтной ситуации, а также переговоров с группой работников, информация о задержках зарплат рабочему персоналу «Ренейссанс Хэви Индастриз» в течение нескольких месяцев не подтвердилась. Сотрудники своевременно получают заработную плату в полном объеме в соответствии с трудовыми договорами. Основные претензии выступающих касались возмещения расходов по оплате патентов на трудовую деятельность на территории Российской Федерации. Ранее работодатель самостоятельно оформлял патенты на сотрудников, оплачивая их из бюджета организации. Вследствие изменений в собственной бухгалтерской системе, сумма патентов, составляющая 5924 рубля в месяц, включается в размер оклада сотрудников – с предварительным автоматическим списанием данных средств в заработной плате за месяц и последующим возмещением вместе с авансом. Возврат суммы патентов сотрудникам «Ренейссанс Хэви Индастриз» произойдет по плану 15 июля.

Недовольство фактом предварительного списания стало причиной выступлений группы сотрудников подрядной организации «Ренейссанс Хэви Индастриз» в составе 300 человек. 13 июля на территории вахтового городка ими были осуществлены противоправные действия, в результате которых был нанесен ущерб ряду бытовых и административных помещений данной организации.

Во время переговоров руководство организации подтвердило возврат патентов до 15 июля. Рассматривается вопрос дополнительной оплаты для строительного персонала, который находится длительное время на вахте. Компания «Ренейссанс Хэви Индастриз» своевременно и на постоянной основе получает оплату выполненных работ в рамках договорных обязательств по проекту. Обстоятельств, препятствующих выполнению взятых обязательств, нет.

В настоящий момент основные строительные работы на площадке продолжаются в штатном режиме. На проект мобилизовано порядка 29 тыс. строительного персонала.

На территории вахтовых посёлков продолжают работать сотрудники правоохранительных органов.

Вместе с тем правовую оценку инициаторам и активным участникам массовых беспорядков дадут следственные и надзорные органы. На месте работают представители следственного управления СК РФ и прокуратуры. По факту произошедшего уже возбуждены два уголовных дела — по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках), а также по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.