Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.07.2020 13:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Приамурье назвали города и районы, лидирующие по темпам социально-экономического развития

Фото: dep-economy44.ru

В 21 муниципальном образовании снижен уровень смертности, а в более чем половине муниципальных образований отмечен прирост рождаемости.

В Приамурье подвели итоги оценки эффективности деятельности муниципальных образований за первый квартал 2020 года.

Города Свободный и Благовещенск, а также Октябрьский, Серышевский и Свободненский районы стали лидерами среди муниципалитетов региона по темпам социально-экономического развития. Итоги оценки деятельности органов местного самоуправления за первый квартал текущего года озвучили на заседании в правительстве региона.

«На сегодня в мониторинг включено 25 показателей. По итогам первого квартала в рейтинге муниципальных образований мы отмечаем существенный рост у ряда муниципальных образований. Из городов в число лидеров вошли Свободный и Благовещенск. Положительная динамика наблюдается и в районах. Так, показатели Свободненского района выросли на шесть позиций, Серышевский район прирос за первый квартал на 16 пунктов. А самый значимый рост показал Октябрьский район, который по итогам мониторинга прибавил сразу 17 позиций», – рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

По словам министра, по сравнению с первым кварталом прошлого года практически все органы местного самоуправления приросли доходами. Увеличения налоговых и неналоговых доходов местного бюджета смогли достигнуть 27 муниципальных образований региона. Вырос и уровень инвестиций – по этому направлению положительная динамика зафиксирована в 11 муниципальных образованиях. Позиции лидера в этом направлении занимает город Шимановск.

Увеличились и темпы ввода в эксплуатацию жилых домов – по сравнению с прошлым годом положительную динамику здесь показали 14 муниципальных образований.

Кроме того, экономические показатели в части темпов роста среднесписочной численности работников организаций выросли сразу у 12 муниципальных образований. В этот список вошли города Свободный и Благовещенск, пгт. Прогресс, а также Белогорский, Свободненский, Серышевский, Октябрьский, Ромненский, Селемджинский, Зейский, Константиновский и Ивановский районы.

Помимо этого, в сравнении с первым кварталом прошлого года в 21 муниципальном образовании снижен уровень смертности, а в более чем половине муниципальных образований отмечен прирост рождаемости. Лидерами в части повышения рождаемости стали Шимановск, а также Свободненский, Серышевский, Тамбовский и Константиновский районы.

Вместе с тем мониторинг показал проблемные территории, темпы развития на которых за прошлый год показали отрицательную динамику. В ближайшее время «отстающим» администрациям предстоит сделать детальный анализ причин снижения отдельных показателей и более тесное взаимодействие с Правительством региона для выравнивания ситуации в лучшую сторону.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.