Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.06.2020 15:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общие требования на избирательных участках будут распространяться на наблюдателей

Фото: общероссийское-голосование.рф

В условиях пандемии коронавируса голосование по внесению поправок в Конституцию будет проходить в особом порядке

Кампания по внесению поправок в Конституцию РФ проходит под двумя лозунгами: "Наша страна, наша Конституция, наше решение" и "Голосовать легко и безопасно". Плебисцит состоится 1 июля.

По словам руководителя ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Светланы Тюкаловой, на участках будут соблюдены все меры по обеспечению санинатно-эпидемиологического благополучия участников голосования. На каждом участке организуют пункт температурного контроля, места для дезинфекции рук, весь день участки будут обрабатываться дезинфицирующим раствором. Всех участников голосования обеспечат средствами индивидуальной защиты: одноразовой маской, перчатками, а также одноразовой ручкой.

Эти требования в обязательном порядке будут соблюдать и наблюдатели, обеспечивающие независимый общественный контроль за ходом голосования. Специальные линии-указатели помогут обеспечить бесконтактное передвижение участников голосования и соблюдение индивидуальной дистанции.

Каждому входящему на участок измерят температуру бесконтактным градусником. Если она окажется повышенной, человек не откажут в его активном избирательном праве, но голосовать он будет в отдельном изолированном помещении. Паспорт надо будет показать члену УИК с небольшого расстояния, давать в руки не рекомендуется. Подпись в списке избирателей граждане будут ставить сами, но своей ручкой или той, которую возьмут на входе. На кабинках для голосования не будет шторок. Чтобы не нарушалась тайна голосования, кабинка будет огорожена стенками с трех сторон.

Для соблюдения бесконтактности решено отказаться от подомовых обходов, все информирование граждан будет вестись в СМИ и посредством наглядной агитации. Из тех же соображений отказались и от голосования по почте, хотя закон предоставляет такую возможность.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.